четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 27

Доступность и качество — к этому должна стремиться медицина

Еще фото

Губернатор Николай Денин провел рабочее совещание в областном кардиодиспансере. Вместе с ним заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолилй Бугаев, и. о. заместителя Губернатора Тамара Старченко, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко осмотрели новый кабинет магнитно-резонансной томографии, отделение реанимации и другие объекты диспансера. Как известно, проблема высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения Брянской области остается актуальной. Проводя совещание, Николай Денин, особо отметил роль брянской кардиологической службы в увеличении продолжительности жизни населения области. Также было отмечено, что за короткий период в кардиодиспансере произошли значительные изменения.

В марте этого года было открыто после реконструкции отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенное современным медицинским оборудованием. В конце апреля в отделении лучевой диагностики установлен магнитно-резонансный томограф японского производства HITACHI, приобретенный администрацией области по договору лизинга, стоимостью около 59 млн. рублей. Это самый современный магнитно-резонансный томограф из всех имеющихся в области, а по ряду параметров подобных аппаратов нет даже в близлежащих областях.

Главный врач кардиодиспансера Андрей Недбайкин рассказал, что это новейшая разработка фирмы, являющейся ведущим мировым производителем МРТ открытого типа с вертикальным магнитным полем 0,4 Тесла и мощностью 5 кВт. Системы характеризуются чрезвычайно высокой надежностью и наилучшей однородностью магнитного поля среди систем с постоянным магнитом — производитель гарантирует, что за 100 лет изменение однородности составит менее 0,2 %. HITACHI — единственная компания в мире, производящая самые мощные постоянные магниты, напряженность поля которых равна 0,4 Тл.

Аппарат позволяют получать исключительное качество изображения. МРТ имеет прекрасные эксплуатационные качества, которые складываются из следующих преимуществ:

— исключается явление боязни закрытого пространства у пациентов;

— позволяет проводить процедуры с внутривенным введением магнитоконтрастных веществ;

— позволяет проводить исследования у пациентов с массой тела до 150 кг;

— не требуются специальной системы водяного охлаждения, что повышает надежность всей системы;

— крайне надежен в эксплуатации и не требуют постоянного квалифицированного сервиса (из более чем 3150 систем с открытыми магнитами HITACHI, установленных в мире за последние 10 лет выведено из эксплуатации всего 5 систем, т. е. менее 0,16 %);

— имеет очень высокую экономичность (низких затрат на эксплуатацию магнита благодаря высокой надежности системы и низкому энергопотреблению — в среднем 3 кВт/час, а также отсутствию затрат на заливку жидкого гелия и затрат на поддержание системы водяного охлаждения в работоспособном состоянии).

Все перечисленные преимущества позволяют считать МРТ «APERTO» наилучшим в отрасли по критерию «качество-эффективность», сочетающим в себе уникальным образом высокое качество получаемых изображений, пропускную способность и исключительную экономичность.

Кабинет МРТ будет выполнять исследования при ряде заболеваний, позволяющих проводить дифференциальную диагностику болезней системы кровообращения от других патологических состояний: заболевания органов средостения, головного и спинного мозга различной этиологии, травматических повреждения головного мозга, позвоночника и суставов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, эндокринные нарушения.

Губернатор подчеркнул, что эти исследования должны быть бесплатными и доступными каждому жителю области. Уже в начале июня соответствующий приказ с квотами для каждого района области будет издан в департаменте здравоохранения. При выходе аппарата на полную мощность, планируется двухсменный режим работы, т.е. 12 часов в день, что позволит проводить высокотехнологичные исследования 25 пациентам в день или 5980 в год.

27 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области