пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 27

Земля Бояна собрала друзей

Еще фото

В минувшее выходные древний Трубчевск в двадцать третий раз принимал участников и гостей Межрегионального праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Собрались они, чтобы отдать дань уважения былинному певцу земли русской, «соловью старого времени» Бояну, еще раз доказать незыблемость братских связей трех славянских государств — Росси, Украины, Беларуси.

Яркой страницей общей истории наших народов является гениальное «Слово о полку Игореве», в котором описаны события совместного похода двух братьев — Новгород-Северского князя Игоря и Трубчевского князя Всеволода против половцев. 1986 год, год 800-летия «Слова…», послужил началом проведения праздника «На земле Бояна».

После объявления открытия праздника почетное право поднять его флаг было предоставлено лучшим студентам и учащимся города Трубчевска, лауреатам премии имени А.Галича Александре Курлетовой, Владимиру Боровикову, Петру Бояринову, Сергею Дадыко и Сергею Левкину.

Губернатор Брянской области Николай Денин в приветственном слове отметил, что праздник в Трубчевске стал своеобразным символом не только этого города, но и всей Брянщины, центром притяжения одаренных творческих сил России, Украины и Беларуси. За 23 года он уже вырос из рамок межрегионального праздника и достоин гордо называться Международным.

На улицах и площадях Трубчевска в эти дни звучала многоголосая речь. На родных языках обращались к гостям праздника руководители белорусской делегации Михаил Зайцев и украинской — Анатолий Ерема. Но как бы ни звучали слова дружба, братство, мир, единство, они были одинаково понятны и русскому, и украинцу, и белорусу.

В разгар праздника также звучали многоголосные песни, разноцветными узорами расцветали на площади хороводы. А когда на площадь, взявшись за руки, в едином танце вышли фольклорные коллективы трех государств, то к ним невольно присоединились и Губернатор Николай Денин, и остальные почетные гости.

Затем все участники праздника торжественной колонной прошли к историческому и символическому месту — памятнику Бояну в городском парке. Здесь Губернатор Николай Денин и глава администрации Трубчевского района Павел Мацуев возложили цветы к подножию памятника былинному сказителю.

Программа праздника продолжилась на летней эстраде парка, где прошла церемония вручения премии Бояна, премии имени А.Галича, премии имени А. Ковалевского. Обладателями этих престижных наград стали не только лучшие работники культуры и искусства Трубчевска, но и представители из других областей, из Украины и Беларуси.

27 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области