среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Май / 29

Рубки «дохода» в Навлинских лесах

В конце прошлого года Губернатор Н. Денин дал поручение провести контрольные ревизии лесного фонда 3—5 лесничеств, в число которых вошло и ГУ «Навлинское лесничество».

В ходе проверки выявлены нарушения (неудовлетворительная очистка лесосек и оставление на лесосеке сухостойных деревьев), допущенные ГУ «Навлинский лесхоз» в период реформирования лесного хозяйства (в 2006—2007 годах) при проведении рубок ухода и санитарных рубок.

Так, установлено, что в квартале 95 Гаваньского участкового лесничества вместо санитарной выборочной рубки (при которой, согласно Правилам санитарной безопасности в лесах, разрешается рубка сухостойных, больных и поврежденных деревьев), судя по пням, в основном была вырублена сырорастущая древесина. Таким образом, под видом санитарных и проходных рубок ГУ «Навлинское лесничество» (ранее — лесхоз «Навлинский») заготавливало качественную деловую древесину. Кроме того, делянка после работ не убрана. Аналогичные нарушения были обнаружены в кварталах 67 × 100 Гаваньского участкового лесничества после проведения санитарных и проходных рубок.

По поручению и. о. заместителя Губернатора Н. Лучкина с 15 по 17 мая была проведена повторная проверка, подтвердившая наличие указанных нарушений. Кроме того, были выявлены факты неудовлетворительного отвода лесосек под рубки ухода арендатором лесного фонда. Нарушения стали возможными ввиду отсутствия должного контроля за работой лесопользователей со стороны «Навлинского лесничества».

По результатам проверок состоялось совещание с участием и. о. заместителя Губернатора, начальника управления региональной безопасности Г.Пыко, и. о. заместителя Губернатора Н.Лучкина, начальника управления лесами Н.Котенкова, начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка В.Харитонова и других заинтересованных лиц.

В результате обсуждения предоставленных материалов проверок принято решение освободить от занимаемой должности директора ГУП «Навлинский лесхоз» В. Гладкова, объявить выговор директору ГУ «Навлинское лесничество» В. Романову, принять меры дисциплинарного взыскания к иным виновным лицам.

29 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области