суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Май / 29

Юные кулибины Брянщины

28 мая 2008 года на базе профессионального лицея № 39 г. Брянска прошел 3-й заключительный этап конкурса исследовательских работ по техническому и декоративно-прикладному творчеству, рационализации и изобретательству среди обучающихся общеобразовательных школ, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального профессионального образования «Пятое колесо». Данный этап проводился в форме областной конференции с представлением лучших исследовательских работ учащихся.

Организаторами конкурса выступили департамент общего и профессионального образования и Центр детского технического творчества Брянской области.

С 2000 года в области проводились три различных конкурса исследовательских работ: «Пятое колесо»- по техническому творчеству, «Истоки» — по декоративно-прикладному творчеству среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, «Старт в науку» — среди учащихся учреждений начального профессионального образования. В 2006 году они были объединены и стали проводиться под общим названием «Пятое колесо».

В 2007—2008 учебном году в областном конкурсе исследовательских работ «Пятое колесо» приняли участие 192 обучающихся из 15 учреждений дополнительного образования детей, 40 общеобразовательных учреждений, 24 учреждения начального профессионального образования. Всего было представлено 175 творческих работ.

Однако лучшими были признаны 17 ребят и один коллектив. Первые места за свои работы заняли:

В номинации «Техническое творчество» (реферативные работы):

— Илья Спиридонов — учащийся гимназии № 5 города Брянска за реферат «Космические дороги Брянска»;

— Дмитрий Беляй — учащийся Стародубской СОШ № 3 за реферат «Роботы: вчера, сегодня, завтра»;

— Денис Кирсанов — учащийся гимназии № 2 города Брянска за реферат «Гелиобоилогия. Ионизация воздуха».

В номинации «Творческие, опытно-экспериментальные и рационализаторские работы»:

— Всеволод Волынец — станция юных техников Володарского района города Брянска за работу «Взлетная полоса»;

— Дмитрий Дмитренко — учащийся Карпиловской основной общеобразовательной школы Злынковского района за работу «Зернодробилка».

В номинации «Компьютерные технологии»:

— Евгений Першин — учащийся Дубровской СОШ № 1 за работу «ВЭБ-сайт «Моя школа»;

Ольга Чекулаева — учащаяся Воронокской средней школы Стародубского района за работу «Персональный компьютер».

В номинации «Народные промыслы (ремесла), народное рукоделие»:

— Екатерина Родина — учащаяся Холмечской средней школы Суземского района за работы «Православные мотивы в народной вышивке»;

Ольга Оникеенко — Навлинский детско-юношеский центр за работу «Светлое Христово воскресенье».

В номинации «Творческие проекты, опытно-экспериментаторские работы по профилю деятельности»:

— Мария Тараненко — станция юных техников Володарского района города Брянска за работу «Сказание о прекрасной розе»;

— Татьяна Мироненко — центр детского творчества города Сураж за работу «Кружева для современной юбки, выполненные в технике вязания крючком»;

— Мария Васина — Жуковский районный центр детского творчества за работу «Объемные аппликации».

Среди учащихся учреждений начального профессионального образования первые места заняли:

В номинации «Научно-исследовательские работы на техническую тему»:

— Коллектив обучающихся профессионального лицея № 39 города Брянска за работу «Рычажные механизмы в профессиональной деятельности»;

В номинации «Рационализаторские и изобретательские работы»:

— Евгений Кучерявенков и Алексей Трубаков из лицея № 9 города Брянска за работу «Передвижная платформа для стационарной плиты».

В номинации «Народные промысли и ремесла (рукоделия)»:

— Виктория Левкина — учащаяся школы № 40 города Новозыбков за работу «Зеркало русской души (из истории национального костюма)».

В номинации «Опытно-экспериментаторские работы по профилю профессиональной деятельности учреждений»:

— Марина Суяркова — учащаяся профессионального училища № 40 города Новозыбков за работу «От пряностей к специям».

В номинации «Компьютерные технологии»:

— Сергей Андронов учащийся профессионального лицея № 35 поселка Комаричи за работу «Путь от сельского училища до профессионального лицея».

Победители конкурса были награждены ценными призами и грамотами департамента общего и профессионального образования Брянской области. Кроме того, победители в возрастной группе 14—25 лет за работы по техническому творчеству могут претендовать на получение одного Президентского гранта в размере 30 тысяч рублей, а лучшие в декоративно прикладном творчестве — на один грант Губернатора в размере 10 тысяч рублей.

29 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области