четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 29

Летний отдых для брянских детей

В 2008 году в области из различных источников на оздоровление и отдых детей будет направлено свыше 360 млн. рублей.

Оздоровительная кампания сохраняет свою социальную направленность. Особое внимание уделяется организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В области проживает 122,5 тысяч детей школьного возраста, из них 78 тысяч — из семей, нуждающихся в особой заботе государства. Всеми формами оздоровления и отдыха в 2008 году планируется охватить более 9 тысяч (74%) детей и подростков. В летний период 2008 года в загородные оздоровительные лагеря будет выделено для оздоровления детей более 14000 путевок, в том числе для 676 воспитанников социальных приютов и 1965 воспитанников детских домов и школ-интернатов, в лагеря санаторного типа для детей из районов области будут выделены 16000 путевок, продолжится работа лагерей с дневным пребыванием на базе учебных заведений. Всего в лагерях с дневным пребыванием планируется организовать отдых 3400 школьников.

Будут использоваться малозатратные формы организованного отдыха детей, такие как школьные лесничества, строительные бригады, бригады по озеленению. Более 6 тысяч школьников получат возможность временного трудоустройства в летний период. Правлением социальной защиты населения администрации области будет продолжена реализация программы организации лагерей с дневным пребыванием на базе Центров социального обслуживания населения для детей, которые находятся в критических жизненных ситуациях. В 2008 году в 32 таких лагерях будет оздоровлено более 1114 детей.

В санаторных здравницах по линии здравоохранения планируется оздоровить около 1000 детей, 800 детей-инвалидов будет оздоровлено на базе реабилитационного центра «Озерный», 400 детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, планируется направить на отдых по линии Постоянного комитета Союзного государства.

Летом 2008 года будет организовано оздоровление из средств областного бюджета 3,5 тысячам студентов высших и средних специальных учебных заведений области.

Наиболее острой проблемой остаётся состояние материально-технической базы учреждений оздоровления и отдыха. Многие из них требуют капитального ремонта.

29 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области