четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 11

Праздник здоровья в Володарке

11 июня в брянской больнице № 2 прошла пресс-конференция, посвященная акции «Володарка — территория здоровья!», проводимой по инициативе главного врача больницы, заслуженного врача России, депутата областной Думы Валентина Пенюкова.

Как отметил на пресс-конференции Валентин Пенюков, за последние десятилетия пропаганда здорового образа жизни находилась на низком уровне, в стране десятилетиями не проводилась общая диспансеризация. А ведь эта мера направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения.

Сегодня в России заботе о здоровье людей придаётся всё большее значение. Серьезно озабочен этой проблемой Совет при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Поэтому планируется, что постепенно диспансеризацией будут охвачены все работающее люди страны.

«Но мы не хотим ждать, и уже сегодня намерены повысить медицинскую грамотность населения, — подчеркнул Валентин Пенюков, — для этого планируем создание „летучих бригад“, которые будут вести разъяснительные беседы с людьми. Необходимо научить население заботиться о своем здоровье».

По результатам проведённой больницей дополнительной диспансеризации наиболее часто встречаются заболевания системы органов кровообращения (20,4%), болезни глаз (16,8%), эндокринной системы (16,4%), костно-мышечной системы (13,3%). Из общего числа обследованных практически здоровыми оказались лишь 9%! 60% обследованных брянцев нуждаются в дополнительном врачебном наблюдении. Почти каждый четвёртый страдает эндокринной патологией. 6% нуждаются в срочном стационарном лечении.

«А представляете, если болезнь не распознана на ранней стадии?! — предостерегал Валентин Пенюков, — мало того, что для ее лечения потребуются титанические усилия врачей, сам больной, как говорится, будет „работать только на аптеку“. Кроме того, я как врач вообще бы мечтал больше заниматься профилактикой заболеваний, чем их последующим лечением. Задача государства — растить здоровое поколение. А для этого нужно с юного возраста приучать детей к спорту, физкультуре. И здесь мои устремления как врача и как депутата областной думы вполне взаимосвязаны». Поэтому акция «Володарка — территория здоровья!» проводится в первую очередь для детей, подростков, молодёжи. Именно для них планируется проводить увлекательные спортивно-оздоровительные праздники с целью привлечь к здоровому образу жизни.

Акция в Володарском районе носит пока экспериментальный характер. И как только будут подведены итоги этого года, будет принято решение о расширении границ акции. Возможно, тогда нынешний девиз будет звучать: «Брянщина — территория здоровья!».

11 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области