вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 18

Обсудили проблемы «чернобыльцев»

В Москве состоялась встреча Секретаря Президиума Генерального Совета, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Володина с президентом Союза «Чернобыль» России Вячеславом Гришиным.

Гришин рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий, испытаний ядерного оружия. Особое беспокойство вызывает низкий уровень медицинского, лекарственного и санаторно-курортного обеспечения пострадавших, порядок обеспечения их жильем.

Он отметил, что в зонах жесткого контроля по-прежнему фиксируется превышение радиационных норм, что ограничивает использование населением даров леса, рек и озер.

Вячеслав Володин выразил обеспокоенность состоянием дел, изложенных руководителем Союза «Чернобыль» России. Подчеркнул необходимость совершенствования механизма государственной помощи в современных условиях. Отметил несовершенство отдельных положений законодательства и нормативных правовых актов по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Володин предложил также усилить взаимодействие между ВПП «Единая Россия» и Союзом «Чернобыль» по вопросам преодоления последствий радиационных аварий и катастроф. В целях развития постоянного диалога и связи с экспертами по данной проблеме Володин дал соответствующие поручения.

18 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области