пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 18

Служба занятости — оперативный помощник безработным

Проблема обеспечения занятости населения и ликвидации безработицы в Брянской области находится под постоянным контролем областного управления государственной службы занятости населения. Ведется постоянный мониторинг и статистический учет данных о ситуации на рынке труда.

По состоянию на 1 июня 2008 года число безработных в области составило почти 8,7 тысячи человек. За пять месяцев текущего года признано безработными около 8,4 тысячи человек. При этом снято с учета 8,5 тысячи человек. Благодаря усилиям, предпринятым областной службой занятости в январе-мае 2008 года 48,2 процента безработных, снятых с учета, были трудоустроены, 12,6 процента приступили к профессиональному обучению. Средний уровень регистрируемой безработицы на начало июня составил 1,3 процента от численности экономически активного населения.

В помощи безработным важное место отводится оказанию им различных информационных услуг. За первые пять месяцев этого года в службу занятости населения Брянской области обратилось 62,3 тысячи человек. Им оказано 73,1 тысячи государственных услуг, из них 20,6 тысячи — услуги в поиске подходящей работы, 39,5 тысячи — информирование о положении на рынке труда, 13,1 тысячи — профориентационные услуги. Важно отметить, что все большее количество людей в поисках подходящей работы прибегают к услугам службы занятости. За пять месяцев в службу с такой просьбой обратилось 9,5 тысячи человек. Почти половина (48,8 процента) от состоящих на учете ищущих работу граждан были трудоустроены.

Такого результата удалось добиться благодаря оперативной информации о вакансиях, поступающих в службу занятости. На 1 июня 2008 года она располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 8150 работниках. Работодатели также оценили оперативность и эффективность сотрудничества со службой занятости и за пять месяцев заявили о более 24,7 тысячах вакансий. По-прежнему высоким остается спрос на рабочие профессии. Потребности предприятий промышленного экономического сектора составили более 86 процентов от общего числа заявок. В Брянской области высок спрос на профессии водителей автомобилей, медицинских сестер, санитарок, уборщиц производственных и служебных помещений. Но особый спрос остается на профессии слесарей-сантехников, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромонтеров, токарей.

У областной службы занятости имеется возможность направлять желающих трудоустроиться на обучение этим и другим профессиям. За пять месяцев более тысячи человек приступили к профессиональному обучению, более 400 продолжают обучение и сейчас.

18 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области