пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 18

Потеплеет ли зимой в учреждениях культуры

На оперативном совещании у Губернатора Н.В.Денина обсуждался вопрос подготовки к предстоящему отопительному сезону учреждений культуры. Первый заместитель начальника управления культуры Юрий Карпенко проинформировал, что количество муниципальных учреждений культуры остаётся самым многочисленным — 1389. Увеличение ассигнований областного бюджета почти в 20 раз в сравнении с 2005 годом, позволили отремонтировать в четыре раза больше муниципальных объектов культуры, чем в 2005 году, а также заставили глав районов и городов обратиться к проблемам сельской культуры и выделить средства муниципальных бюджетов в 3 раза больше, чем в предыдущий период.

Из средств областной целевой программы «Культура Брянщины» в 2007 году выделены более 24 млн. рублей. Этот объём финансирования позволил провести капитальные ремонты в 83 зданиях муниципальных учреждений культуры. Первоначально по программе на оказание поддержки муниципальным образованиям в проведении капитальных ремонтов учреждений культуры было предусмотрено 7 млн. рублей.

Капитальные ремонты объектов собственности муниципальных образований области в 2007 году осуществлялись в соответствии с договорами и совместными обязательствами по долевому финансированию работ. Всего со стороны муниципальных образований было привлечено 9,9 млн. рублей (часть средств по долевому финансированию программы).

Кроме того, бюджетам муниципальных образований в 2007 году была оказана финансовая помощь из резервного фонда администрации Брянской области на проведение капитальных ремонтов в сумме 6,5 млн. рублей.

Однако коренным образом изменить сразу облик всех учреждений культуры невозможно. По минимальным подсчетам потребность на текущие и капитальные ремонты учреждений культуры составляет около 150 млн. рублей, и столько же на техническое перевооружение. Но первый шаг, после двух десятилетий бездействия уже сделан.

На начало отопительного сезона 2006—2007 гг. количество неотапливаемых зданий составляло 191. За период отопительного сезона 2006—2007 годов теплоснабжение было восстановлено в 58 зданиях учреждений культуры (установлены печи — 14 шт.; воздухогрейные котлы — 4 шт.; тепловые пушки и тепловентиляторы — 18 ед.; установлены электропанели — 8 ед.; переведены в другие отапливаемые здания — 12 учреждений культуры), переведены на газовое отопление — 2.

В ходе реализации мероприятий по подготовке муниципальных учреждений культуры к отопительному сезону выполнена следующая работа: установлены печи, воздухогрейные котлы, тепловые «пушки», тепловентиляторы, электропанели, переведены за счет средств программ на газовое отопление 16 учреждений культуры. Кроме того, за счет спонсорских средств газифицирован Сныткинский СДК с библиотекой в Брасовском районе. За счет средств федеральной программы «Уничтожение химического оружия» газифицирован Первомайский СДК Почепского района. В 5 учреждениях культуры Клинцовского района установлены газовые конвекторы: Песчанский СК, Старовьюковский СК, Ущерпский СК, Павличский СДК, Первомайский СДК.

В другие отапливаемые здания переведены 27 муниципальных учреждений культуры.

К апрелю 2008 года количество неотапливаемых зданий учреждений культуры сократилось до 44 зданий (количество учреждений культуры в них — 52 ед.).

В перечень муниципальных учреждений культуры, которые планируется газифицировать в 2008 году департаментом по строительству Брянской области предварительно включены 54 объекта.

Кроме того, в 2008 году завершатся работы по переходным объектам по план-графику синхронизации федеральной программы «Газификация регионов Российской Федерации»: Семеричский дом культуры и библиотека, Ширковский сельский клуб (Клетнянский район), Вьюковский дом культуры и библиотека (Суражский район).

По федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» с 2007 года ведутся работы по газификации учреждений культуры Новозыбковского района (Верещакский СДК), Гордеевского района (Творишенский СДК и Рудня — Воробьевский СДК), Климовского района (Каменскохуторской СДК).

В соответствии с представленной главами муниципальных районов Брянской области информацией о мероприятиях на 2008—2009 год по сокращению неотапливаемых и частично отапливаемых муниципальных учреждений на территории муниципальных районов планируется сократить:

— количество неотапливаемых учреждений всего на 35 зданий (42 — учреждения);

— количество частично отапливаемых учреждений всего на 31 здание (35 учреждений).

Всего к началу отопительного сезона 2008—2009 годов количество неотапливаемых зданий муниципальных учреждений культуры должно составить 9 зданий (количество учреждений культуры — 10 ед.), частично отапливаемых — 75 зданий (81 учреждение).

В настоящее время продолжается работа по сокращению неотапливаемых учреждений культуры в районах области.

18 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области