вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 1

Внимание – гепатит!

Заболевания печени остаются серьезной социально — экономической проблемой здравоохранения всех стран мира. В Брянской области проблеме профилактики заболеваний печени, в частности, гепатитов С и В, также уделяется большое внимание.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 170 млн. больных хроническими гепатитами С (ХГС), 400 млн. носителей вирусного гепатита В (ХГВ) и около 1,2 млн. человек умирают в связи с этим заболеванием.

Известно, что хронические вирусные гепатиты В и С в основном развиваются скрыто, на фоне клинически слабо выраженного или бессимптомного течения. Продолжительное скрытое развитие хронических вирусных гепатитов и их поздняя диагностика создают предпосылки для формирования очагов гепатитов В и С в быту с множественными заболеваниями.

К популяциям высокого риска инфицирования вируса гепатита В относятся:

— дети, рожденные от инфицированных матерей;

— дети, младшего возраста посещающие детские сады и ясли;

— сексуальные, бытовые контакты с инфицированными лицами;

— работники здравоохранения;

— пациенты и персонал отделений гемодиализа;

— наркоманы;

— лица, проводящие или пользующиеся иглоукалыванием или нанесением татуировок с помощью нестерильных приспособлений;

— гомосексуальные связи у мужчин.

Вирус гепатита В отличается высокой устойчивостью во внешней среде, остается активным вне организма в течение длительного времени и способен инфицировать человека через открытые порезы и другие повреждения.

Риск развития гепатита В в значительной мере определяется возрастом: 90% для младенцев, родившихся от инфицированных матерей, 25 — 30% для грудных детей и детей в возрасте до 5 лет и менее 10% для взрослых.

Заболеваемость гепатитом В в России в последнее 3 года выросла в 2 раза, а гепатитами С в 2,3 раза. Напряженной является ситуация по хроническим вирусным гепатитам В и С и в Брянской области.

Для координации и проведения клинико-диагностической, лечебной и консультативной деятельности по проблеме вирусных гепатитов при областной инфекционной больнице создан консультативный гепатологический центр. В течение трех лет специалисты центра оказали медицинскую помощь, провели консультацию с выработкой последующей тактики лечения, диспансерного наблюдения более 12 тысячам больных острыми и хроническими вирусными гепатитами. При гепатологическом центре функционирует дневной стационар на 25 коек. Здесь больные лабораторно обследуются, получают лечение самыми современными и эффективными противовирусными препаратами.

На 1 января 2008 года выявлено и стоит на учете только в гепатологическом центре Брянской областной инфекционной больницы больных с хроническими вирусными гепатитами 1368 человек (ХГВ — 499 чел., ХГС — 869 чел.), кроме того, выявлено 1665 носителей вирусного гепатита В и 3160 носителей вирусного гепатита С. Эта группа требует дополнительного обследования.

В настоящее время гепатологический центр в Брянской областной инфекционной больнице имеет высокий уровень диагностики и лечения больных вирусными гепатитами.

В 2007 году пролечено 80 больных острыми и хроническими вирусными гепатитами. Брянская область включена в число 32 регионов Российской Федерации, участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по лечению вирусных гепатитов.

Однако кардинально решить проблему вирусных гепатитов в России и области позволит проведение профилактических прививок населению, которые обеспечат невосприимчивость людей к этим инфекциям. В соответствии с Национальным календарём прививок до 2008 года в плановом порядке вакцинировались против вирусного гепатита В дети до 1 года трёхкратно: в первые 12 часов жизни в роддоме, в 3 × 6 месяцев. Используются для имму¬низации инактивированные вакцины отечественного и зарубежного произ¬водства. В связи с тем, что плановые прививки не обеспечивали быстрого формирования надёжного коллективного иммунитета, а также то, что макси¬мальная заболеваемость гепатитом В регистрируется в возрастных группах 15—19, 20—29 и 30—35 лет, была принята Национальная программа РФ в сфере здравоохранения, предусматривающая проведение дополнительной массовой иммунизации населения в 2006—2008 годах. 3а 2,5 года в области вакцинирова¬но против вирусного гепатита В более 270 тысяч человек от 1 года до 55 лет дополнительно.

Проведение массовых прививок населению позволило в 2007 году снизить заболеваемость вирусным гепатитом В по сравнению с предшествующим годом в 1,5 раза. Дополнительная иммунизация взрослого населения продолжается до конца 2008 года. С 2009 года иммунизация взрослого населения включена в плановый календарь. Поставлена задача к 2010 году снизить заболеваемость гепатитом В в 3 раза и довести показатель заболеваемости до 3 случаев на 100 тысяч населения.

За консультацией можно обращаться по телефону 74-02-08

1 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области