вторник, 14 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 4

Задолженность по арендной плате должна быть погашена

В здании областной администрации состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.

В ходе заседания были заслушаны руководители отдельных организаций, арендующих земельные участки, которые находятся в государственной собственности, и длительное время имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему области. Большинство приглашённых представителей организаций длительное время под разными предлогами не являлись на заседания ежемесячно проводимой при управлении имущественных отношений Брянской области комиссии по сокращению недоимки по арендной плате за земельные участки. Это ООО «Брянскстройразвитие» (величина недоимки по арендной плате за землю — 1,8 млн. рублей), ООО «Шатер» (2,7 млн. рублей), ООО «Перспектива»(2 млн. рублей). «Брянской топливной компанией», несмотря на обещания руководства организации полностью погасить задолженность по арендной плате в срок до 15 апреля текущего года, задолженность была погашена частично. На 1 июля текущего года она составляла 3,7 млн. рублей.

Земельные участки были предоставлены вышеуказанным организациям для проектирования и строительства жилых домов (за исключением ООО «Шатер» — участок выделялся для строительства универсальных зданий торгово-офисного назначения). Характерной особенностью вышеперечисленных организаций является то, что, как правило, нарушение установленных сроков уплаты в бюджет арендных платежей длилось в течение 1,5 лет, на балансе организаций не числится значительного имущества.
Представители организаций заверили членов комиссии, что все задолженности будут погашены до 1 октября текущего года. Однако комиссией было принято решение рекомендовать руководителям вышеуказанных организаций разработать и представить в управление имущественных отношений области до 1 августа т. г. графики погашения задолженности по арендной плате за землю и обеспечить их исполнение с представлением ежеквартальной информации о перечислении налогов (в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом). Управлению имущественных отношений рекомендовано продолжить работу по мониторингу состояния задолженности по арендной плате за земельные участки и в случае нарушения сроков уплаты платежей осуществлять подготовку и направление в судебные органы материалов на взыскание задолженности, а также рассматривать вопросы о расторжении ранее заключенных договоров аренды земельных участков.

Комиссией была заслушана информация администрации Навлинского района «О состоянии работы органов местного самоуправления Навлинского района по обеспечению мобилизации доходов в бюджетную систему области по итогам исполнения бюджета за 1 полугодие т.г.». Отмечено, что в муниципальном образовании показатели исполнения годового планового задания на 1 июля сложились на 3,1 процентных пункта ниже, чем в среднем по муниципальным образованиям области (среднерайонный показатель — 47,9 %). Темпы роста поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет района также ниже, чем в целом по муниципальным образованиям области (129,4 % — по Навлинскому району против 132,2 % — в среднем по муниципальным образованиям области). В районе допущено отставание прироста поступлений налога на доходы физических лиц от районных темпов роста ФОТ и средних показателей прироста поступлений налога, сложившихся в целом по муниципальным образованиям области. Не исполнено доведенное плановое задание по мобилизации налога на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, руководителям Навлинского района рекомендовано тщательно проанализировать причины сложившейся ситуации, выявить факторы, оказавшие влияние на уровень поступлений доходов в бюджет района, принять исчерпывающие меры по мобилизации доходов в бюджетную систему области, улучшению показателей по собираемости налога на доходы физических лиц, а также пересмотреть утверждённые мероприятия по повышению уровня собственных доходов.

Ситуация по рассмотренным комиссией вопросам поставлена на контроль и будет анализироваться в дальнейшем.

4 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области