вторник, 14 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 4

Борьба с правонарушениями продолжается

В первом полугодии 2008 года сотрудниками органов внутренних дел области во взаимодействии с другими заинтересованными службами и представителями государственных контролирующих ведомств осуществлён ряд мер по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, экологии и природопользования.

Выявлено 2271 преступление экономической направленности, в том числе 663 — в сфере потребительского рынка.

Сотрудниками органов внутренних дел пресечено более 300 тысяч административных правонарушений, из них 6057 — в сфере предпринимательской деятельности. На правонарушителей наложено штрафов на сумму более 31,8 млн. рублей.

Осуществлялся контроль за соблюдением порядка оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе за исполнением постановления администрации Брянской области № 744 «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объёма готовой продукции».

С момента вступления в законную силу данного документа выявлено 211 фактов нарушений действующего законодательства. Из них 140 связаны с продажей алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 % объёма готовой продукции после 22.00 часов и 71 с продажей алкогольной продукции без лицензии.

Всего за первое полугодие выявлено 690 нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в т.ч. 6 преступлений. В госалкогольинспекцию области направлено 67 представлений на приостановление действия лицензий на право розничной торговли, при этом действие пяти лицензий приостановлено.

Приоритетным направлением деятельности являлась борьба с преступлениями и правонарушениями, связанными с незаконным оборотом древесины и пиломатериалов.

На территории области зарегистрировано 153 преступления экологической направленности. Из них по ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев) возбуждено 146 уголовных дел. Общая сумма причинённого ущерба по выявленным преступлениям составила более 12,5 млн. рублей.
С 26 мая по 26 июня 2008 года на территории области проведена комплексная профилактическая операция «Лесовоз», в ходе которой проверено 2980 транспортных средств, задействованных в заготовке и перевозке древесины и изделий из древесины. Из них за перевозку древесины без документов или ненадлежащим образом оформленных документов задержано 199 транспортных средств.

Проведено 576 проверок мест переработки древесины и реализации изделий из древесины. По их результатам пресечено 309 административных правонарушений.

В период проведения операции выявлено 11 преступлений, из них 10 преступлений по ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев) и 1 — по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Из незаконного оборота изъято 826,5 куб. м лесоматериалов.

Уделялось внимание пресечению преступлений и нарушений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов. Проведено более 70 рейдов. За незаконный лов рыбы по ч. 3 ст. 256 УК РФ возбуждено и расследуется 4 уголовных дела. За нарушение правил рыболовства по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ выявлено более 300 административных правонарушений.

Составлено 150 протоколов об административных правонарушениях по фактам загрязнения окружающей среды.

4 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области