пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Август / 8

Брянский химзавод на пути к возрождению

На 1 мая 2008 года ситуация на ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» оставалась крайне тяжелой. Сумма задолженности по налогам и сборам в бюджет области составляла почти 100 млн. рублей.

В этом же месяце на предприятие стали поступать денежные средства по линии Минобороны России за исполнение государственных контрактов. Предприятием было уплачено в бюджет области 10,5 млн. рублей. Во втором полугодии 2008 года предприятие планирует заплатить уже 18,9 млн. рублей налогов. Кроме того, химзавод направил в Управление ФССП по Брянской области перечень имущества предприятия, на которое следует обратить взыскание в первую очередь. Таким образом будет погашено еще 33,4 млн. рублей. У химзавода отсутствует задолженность по выплате заработной платы.

Новым руководством предприятия разработана Программа финансового оздоровления «Брянского химического завода» сроком на 5 лет, которая в апреле текущего года одобрена рабочей группой Правительственной комиссии. Программа предусматривает техническое перевооружение предприятия, меры по экономии энергоресурсов, снижению себестоимости продукции, обновлению производственных мощностей и наращиванию объемов выпускаемой продукции.

Предприятие имеет заказы на исполнение государственных контрактов, а также на изготовление продукции промышленного назначения на 2008 год. Ряд договоров в стадии подготовки.

На сегодняшний день в Роспроме находятся заводские документы на предоставление субсидий с целью предотвращения банкротства. По Указу Президента от 10.07.2008 года БХЗ включен в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» с дальнейшем его преобразованием в открытое акционерное общество, 100 % акций которого будет в федеральной собственности.

8 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области