суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 13

Будущее сельского хозяйства — за энергонасыщенной техникой

Еще фото

12 августа в Жирятинском районе состоялся областной семинар-совещание «О ходе уборки зерновых культур».

В его работе приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель Губернатора Николай Симоненко, главы муниципальных образований области, начальники районных управлений сельского хозяйства и другие.

В повестке дня семинара значились актуальные вопросы уборки зерновых и зернобобовых культур, формирование регионального зернового фонда, обеспечение планов засыпки семенных фондов и общая ситуация в АПК области.

В нынешнем году стоит задача не только сохранить достигнутые показатели, но значительно превзойти их. В 2008 году планируется собрать не менее 500 тыс. тонн зерна.

Осенью прошлого года и в текущем году, несмотря на определенные трудности, в области посеяли свыше 300 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, что более чем на 40 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. Посевные площади озимых на зерно составляют около 180 тыс. гектаров, яровых зерновых и зернобобовых — более 140 тыс. гектаров. В сельскохозяйственных организациях зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади свыше 260 тыс. гектаров, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — около 46 тыс. гектаров, в хозяйствах населения — 9 тыс.

Участников семинара ознакомили с методами организации уборки зерновых культур в ООО «Дружба» Жирятинского района, где применяются новые технологии возделывания при помощи энергонасыщенной техники. Говорилось и о перспективах реализации национального проекта «Развитие АПК». В частности, о строительстве животноводческих помещений и новых формах содержания животных на примере Жирятинского хозяйства.

Участники семинара убедились: если подойти к делу умело, как директор предприятия Владимир Жутенков, то за два года можно достичь впечатляющих результатов. Построить прекрасные животноводческие комплексы, довести урожайность зерновых до 40 и более процентов.

Николай Денин объяснил руководителям, что без дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, без его перевода на качественно иной уровень, невозможно двигаться дальше.

— Основная причина сегодняшнего «топтания на месте», — по мнению Губернтора, — прежде всего устаревшие низкоэффективные и высокозатратные технологии ведения производства. Отсутствие современной высокопроизводительной техники, а у многих руководителей хозяйств — желания к внедрению существующих новаций в производство.

Для получения устойчивого роста объемов сельскохозяйственной продукции необходимо больше рассчитывать на собственные силы, шире вовлекать в производство имеющиеся резервы и возможности, создавать условия для прихода в регион компаний желающих работать на земле.

Администрация области продолжает обеспечивать техникой сельхозпредприятия области. В этом году поставили 90 единиц зерноуборочной техники, из них 60 единиц — «Полесье — 1218», которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом году.

При хороших погодных условиях уборочная страда в большинстве районов Брянщины может быть завершена к 25 августа.

13 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области