пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 12

Неизвестные страницы Великой Отечественной на Брянщине

12 сентября в Брянском доме науки состоялся круглый стол «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. Люди, события, факты».

На круглом столе выступили ведущие ученые, историки, краеведы и литераторы Брянщины.

Обсуждались вопросы «Брянский фронт: страницы истории. Военные операции 1941—1943 гг. на территории Брянщины. Взаимодействие частей Красной Армии и партизан Брянщины в военных операциях 1941- 1943 гг.» и «Человек на войне. История военной повседневности. Вклад брянцев в победу в Великой Отечественной войне. Презентация материалов для будущей книги „От солдата до генерала“».

На мероприятии отмечалось, что в последнее время предпринимаются попытки фальсифицировать историю, ход и итоги Великой Отечественной. Поэтому задача ученых состоит в том, чтобы объективно и всесторонне изучить события тех далеких лет, полнее донести правду войны до грядущих поколений.

Участники круглого стола пришли к мнению, что сегодня назрела необходимость разработки и издания коллективного труда брянских историков и краеведов о войне, учебного пособия для вузов и школ области по истории Великой Отечественной войны на территории Брянского края, сборника воспоминаний фронтовиков, узников лагерей и др.

Особое внимание было уделено и патриотическому воспитанию молодежи, развитию поискового движения в области, заботе о ветеранах.

12 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области