четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 23

Библиотека в культурном ареале детства

Еще фото

23 сентября в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И.Тютчева состоялось открытие ежегодного совещания директоров детских библиотек России «Библиотека в культурном ареале детства». В совещании приняли участие представители 42 регионов России, а также Белоруссии и Украины.

За последнее десятилетие в культурной жизни Брянщины произошли значительные изменения. В 2000 году в Брянске прошел первый Всероссийский съезд сельских библиотекарей, после которого по всей России начали создаваться модельные сельские библиотеки. Брянская областная научная библиотека им.Тютчева была инициатором и создателем первого в России информационного экологического центра. В 2007 году Брянск стал библиотечной столицей России и принимал 12-ю конференцию библиотечной ассоциации. На Брянщине издана уникальная книга творений Ф.И.Тютчева на европейских языках. Это знаковое событие не только региона, но и страны в целом. Издание обошлось областному бюджету в 2 с лишним миллиона рублей. Большая работа ведется и нашими детскими библиотеками. Благодаря поддержке администрации области детские библиотеки сохранены, в области работает 39 детских муниципальных библиотек, которые обслуживают более 100 тысяч детей и подростков

- Мы рассматриваем факт проведения в Брянске Всероссийского совещания директоров библиотек, — сказал заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, — как значительный этап в деятельности профессионального библиотечного сообщества Брянщины, позволяющий по новому увидеть, понять и оценить значение детской библиотеки, как центра общественной жизни региона.

С Брянской землей связаны имена выдающихся деятелей культуры и искусства: Ф.И.Тютчев, А.К.Толстой, А. Вяльцева, Т.Николаева, братья С.П. и А.П. Ткачевы, М. Блантер, Н. Грибачев, Н. Рославец внесли исключительный вклад в мировую художественную культуру.

— Брянская область в течение многих столетий славилась своей книжной культурой, — отметил Теребунов. — Один из великих книжных путей проходил по Десне — главной реке нашего древнего края. По Десне попадали к северянам и вятичам невиданные для них греческие изделия. После принятия христианства на ладьях из Киева привозят и первые книги. Все они были богослужебного характера и предназначались для церквей. Первая (бесплатная) библиотека на Брянской земле была организована в конце XIII века в Свято-Успенском Свенском мужском монастыре. Около 40 библиотек в области перешагнули 100-летний рубеж, среди них библиотека Брянского машиностроительного завода, ставшие школой для тысяч рабочих на рубеже XIX — XX веков.

Для решения задач библиотек разных ведомств был создан общественный совет при Губернаторе области по поддержке развития библиотечного дела и содействию развития русского языка. В целевую программу «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянской области» включен дополнительный раздел «Развитие библиотечного дела в Брянской области на 2008—2010 годы» с общим объемом финансирования из областного бюджета около 47 миллионов рублей.

— Особое положение в системе библиотек занимают детские библиотеки и это неслучайно, — подчеркнул Теребунов. — Ведь недаром говорится: «Все начинается с детства» — и любовь к чтению, к книгам, к знаниям закладывается в детстве.

23 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области