пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 23

18—19 сентября в Ярославле при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, управления делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации, правительства Ярославской области, департамента образования Ярославской области, Ярославской епархии и Общественного совета ЦФО проводились III Образовательные чтения Центрального федерального округа «1020 лет Крещения Руси: Русская Православная Церковь и духовно-нравственная культура современного общества». В Чтениях приняли участие делегации из 18 регионов России: учителя школ, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенство. Брянскую область представляли: проректор БИПКРО по учебно-методической работе В.С. Сивакова, методист БИПКРО И.В. Горлина, ведущий специалист информационно-аналитического управления администрации Брянской области С.М. Рыженков, корреспондент «Брянской учительской газеты» Е.Ю. Бахтинова, преподаватель ОБЖ, руководитель военно-патриотического спортивного клуба «Пересвет» СОШ Суземского района И.А. Ишуткин, преподаватель русского языка и литературы Трубчевского аграрного колледжа А.А. Верхутина, преподаватель Брянского областного музыкального колледжа, аспирант Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского О.В. Пырикова, иереи Брянской епархии Максим (Корбан), Александр (Майоров), Алексей (Гуторов).

В день открытия форума в церкви Ильи Пророка, которая является одним из главных символов Ярославля, Божественную литургию совершили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и другие архиереи Русской Православной Церкви.

Одной из главных тем Образовательных чтений стало объединение усилий государства и церкви в области нравственного воспитания подрастающего поколения. Открывая Чтения, губернатор Ярославской области С.А. Вахруков отметил значимость церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи, ее стремлении вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нашей страны духовными ориентирами. С приветствиями и докладами выступили руководитель департамента аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО М.Н. Белогубова, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, председатель комитета ГД ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулирна, академик РАО, д.п.н., член Президиума Российской академии образования — председатель экспертной комиссии В.А. Попков, главный федеральный инспектор в Ярославской области А.С. Киселев, президент международного фонда Александра Невского Н.В. Маслов.

В рамках Чтений 18 сентября в Государственном театре драмы имени Ф. Волкова г. Ярославля состоялось вручение дипломов и премий Центрального федерального округа «За нравственный подвиг учителя». Премию в номинации «Лучшее педагогическое исследовании года» присудили нашей землячке Олесе Владимировне Пыриковой. Ее также поощрили ценным подарком — цифровым фотоаппаратом.

19 сентября работа Образовательных чтений ЦФО продолжилась по секциям: «Развитие духовно-нравственного воспитания на основе современных образовательных стандартов» (г.Ярославль), «Педагогическое и духовное сопровождение семьи по вопросам духовно-нравственного воспитания детей» (г.Углич), «Социально-педагогическая реабилитация детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации» (г.Переяславль-Залесский), «Просветительская миссия Русской Православной Церкви» (г.Тутаев). Участники Чтений единодушно отметили, что подобные мероприятия не только стимулируют творческую деятельность педагогов, но и позволяют им обмениваться богатым профессиональным опытом, интересными наработками и эффективными методиками в сфере культурного, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, ведь именно ей предстоит сделать наше государство сильным, его народ — многочисленным, культуру — высокой, а общество — нравственно стойким и целостным. По материалам участников III Образовательных чтений Центрального федерального округа в г.Ярославль 18—19 сентября 2008 г. будет издан специальный сборник.

23 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области