понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 2

Посевные площади увеличат

В Овальном зале администрации области прошло селекторное совещание по вопросу «О завершении сева озимых культур, завершении уборки корнеплодов, подъема зяби и готовности к зимне-стойловому содержанию скота».

По информации первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Бориса Грибанова, в соответствии с планами производственно-финансовой деятельности посевная площадь озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях области должна составлять 155 тыс. гектаров. В целях сохранения площади под озимыми зерновыми культурами не ниже уровня текущего года, доведено задание по севу озимых под урожай 2009 года на площади 190 тыс. гектаров.

Для выполнения плана озимого сева под урожай 2009 года засыпано 38 тыс. тонн семян озимых культур или 107% к плану.

Для проведения сортосмены и сортообновления семенного фонда из элитно-семеноводческих хозяйств области было распределено к реализации 3 тыс. тонн элитных семян озимых зерновых культур. По оперативным данным фактически реализовано 2,2 тыс. тонн или 76% к выделенному объему.

По состоянию на 29 сентября в целом по области подготовлено почвы под посев озимых 186,7 тыс. га (120% к плану).

Посеяно 169,5 тыс. гектаров озимых культур (109% к плану), в том числе 101 тыс. га ржи и 58 тыс. га пшеницы (пшеницы посеяно уже на 23,8 тыс. га больше прошлогоднего). Наиболее активно сев озимых культур ведется в Трубчевском, Карачевском, Рогнединском, Брасовском, Севском и Стародубском районах.

Продолжается уборка картофеля в сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйствах области. По состоянию на 25 сентября картофель убран на 5115 гектарах.

Завершили уборку картофеля хозяйства Гордеевского, Рогнединского, Суземского районов. Свыше 87% площадей убрано в Злынковском, Суражском, Жирятинском, Дубровском районах.

В целом по области накопано 115 635 тонн. Средняя урожайность картофеля по области составила 226,1 ц/га. Урожайность картофеля выше средне-областного показателя получена в Трубчевском (298,4 ц/га) и Унечском (279,5 ц/га) районах.

К массовой уборке кормовых корнеплодов сельхозпредприятия не приступили.

На зимне-стойловый период 2008—2009 годов в хозяйствах области будет поставлено 155 тысяч голов крупного рогатого скота и 60 тысяч свиней.

Для размещения в зимний период поголовья крупного рогатого скота и свиней, включая фермерские хозяйства требуется 1041 животноводческое помещение, в том числе 529 коровников, 512 телятников, 80 свинарников. Полностью ремонт животноводческих помещений планируется закончить до 15 октября.

Для проведения успешной зимовки скота сельскохозяйственными предприятиями области планируется заготовить в зимне-стойловый период 2008—2009гг. 117,9 тыс. тонн сена, 125,6 тыс. тонн сенажа, 551,3 тыс. тонн силоса, 90,1 тыс. тонн соломы на кормовые цели и 17,7 тыс. тонн корнеплодов. Выполнили план заготовки сена практически все районы.

На протяжении ряда последних лет на положение дел в животноводстве сильно сказывается недостаток специалистов, работающих в отрасли. Обеспеченность зоотехниками составляет 51 %, ветеринарными врачами — 54 %.

2 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области