суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 7

Внимание – конкурс!

В сентябре в ЦФО стартовал IX конкурс общероссийской благотворительной грантовой программы «Новый день», организованной в 1999 году ОАО АКБ «РОСБАНК» и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Программа представляет собой открытый общероссийский конкурс грантов в социальной сфере. В ходе конкурса финансирование получают лучшие некоммерческие, в том числе общественные, государственные и муниципальные организации, целенаправленно проводящие работу по реабилитации, поддержке и гармоничному развитию детей России.

В качестве управляющего Программой привлечен филиал Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation — CAF Россия.

Программу отличают отлаженный механизм профессионального конкурсного отбора, грамотная экспертная оценка; финансовая прозрачность.

За восемь лет существования Программы финансовую поддержку получили более 470 проектов. Общий бюджет программы составил сумму, эквивалентную 1,8 млн. долларов США. Тем самым предоставлена возможность для успешного старта тем, кто изначально не обладал финансовыми и организационными ресурсами. Поддержку получили проекты, в которых использовались различные виды искусства и спорта для реабилитации детей с ограниченными возможностями, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье. Поддержку также получили программы помощи одаренным детям.

Планируется финансирование не менее 10 лучших благотворительных проектов из каждого федерального округа. Величина гранта — рублевый эквивалент 5000 долларов США.

Программа предполагает конкурсный, на основе независимой экспертизы, отбор проектов. Окончательное решение о выделении грантов принимается Экспертным советом, в состав которого входят ведущие специалисты в области социальной педагогики, психологии и реабилитации, представители некоммерческих организаций, заслуженные деятели культуры, искусства и спорта, представители властных структур и СМИ.

7 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области