пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 8

Дятьковский хрустальный будет возрожден

7 октября в администрации области врио заместителя Губернатора Николай Лучкин провел брифинг по ситуации на Дятьковском хрустальном заводе.

Как отметил Н. Лучкин, региональная власть делала и будет делать всё, чтобы сохранить завод. Ведь Дятьковский хрустальный — это одно из самых древних и известных предприятий области, на котором работают сотни людей.

Врио заместителя Губернатора также рассказал, что были проведены торги по продаже имущественного комплекса завода, которые выиграло ГУП «Брянские сувениры». Учредитель ГУП — Брянская область, то есть имущественный комплекс дятьковского предприятия перешел в госсобственность. «Уверен, что тяжелые времена для завода остались позади, — заверил врио заместителя Губернатора, — у нас амбициозные планы по возрождению и дальнейшему развитию завода».

На предприятии удалось сохранить коллектив, постепенно начинаются выплаты задолженности по зарплате. Будет сохранена и знаменитая коллекция хрусталя. Сейчас решается вопрос об организационной форме завода, скорее всего, предприятие станет акционерным обществом. 100% акций будут находиться в собственности области. Однако не исключено в дальнейшем привлечение инвесторов для развития производства, такие переговоры ведутся уже сейчас.

8 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области