четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 23

Качество воды улучшилось

Еще фото

22 октября в Брянском областном госпитале для ветеранов войн состоялась церемония передачи уникального оборудования «Водолей М-60» по электрохимической очистке питьевой воды стоимостью 300 тысяч рублей.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель секретаря Политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Юрий Гапеенко и другие.

Оборудование поставлено и установлено по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» и БРО ВООВ «Боевое братство» в порядке благотворительной помощи.

Фирма производитель ЗАО «Водолей — М». В основе лежат технологии военной промышленности по очистке воды в полевых условиях, в зонах катастроф и военных конфликтов.

Поставкой и установкой оборудования занимается ООО «Водэнергоресурс» г.Москва. Официальный представитель ЗАО «Водэнергоресурс» в Брянске — член Совета ветеранов БРО ВООВ «Боевое братство» Николай Ишутин.

На девятом съезде «Единой России» была утверждена партийная программа «Чистая вода», координатором которой является заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова (соруководитель проекта — президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, администратор — советник заместителя председателя Совета Федерации Александр Катков). Программа уже реально действует. Приведем лишь такой пример. Когда в Амурской области произошел массовый выброс со стороны Китая мазута и мазутосодержащих смол, именно фильтры, разработанные в рамках партийного проекта, обеспечили ряду больниц и школ возможность бесперебойно работать и получать чистую воду.

Федеральная целевая программа «Чистая вода» направлена на дальнейшее улучшение качества жизни и здоровья населения России, начнет действовать с 2009 года, для чего из федерального бюджета будет выделено порядка 1 млрд. рублей. Финансирование продолжится и в дальнейшем. В целом на первоначальные разработки предусматривается выделение более 10 млрд. рублей федеральных средств. Кроме того, финансирование будет осуществляться за счет региональных, муниципальных бюджетов, частных инвестиций.

Брянская область входит в число 33 регионов страны, где приняты и реализуются соответствующие региональные целевые программы. В настоящий момент программно-целевым методом бутилированной водой обеспечиваются детские образовательные учреждения Брянской области.

— Мы сделали мониторинг водопроводных систем области, — сказал Касацкий. — В администрации области создали отдел, который будет заниматься только вопросами водоснабжения. В следующем году только из областного бюджета выделяется около 400 миллионов рублей на решение вопросов по водоснабжению населения. По программе софинансирования получим еще средства из федерального бюджета. В целом вложения, с учетом и муниципальных бюджетов, составят около 1 млрд. рублей. Это системная и большая работа, уже через год будут видны реальные результаты в плане улучшения водоснабжения области.

Установкой Касацкий остался доволен.

— Их можно установить очень быстро и в дошкольных учреждениях, — сказал он, — и в школах, они разной производительности. Что немаловажно, установки не импортные, их производством занимаются отечественные предприятия ВПК. Можно наладить систему обслуживания, замену фильтров, они недорогие в обслуживании.

На имя Губернатора Николая Денина поступило письмо за подписью начальника госпиталя Сергея Олейника, в котором он выражает сердечную благодарность БРО партии «Единая Россия», БРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за установку на пищеблоке госпиталя системы очистки воды. «Данная система, — говорится в письме, — позволила существенно повысить качество воды для приготовления пищи пациентам».

«Водолей М-60» — офисная установка настенного шкафного исполнения с применением электрокоагуляционной технологии. Полностью автоматизирована. Обслуживание кассет и фильтров не требует высокой квалификации персонала. Межпромывочный ресурс фильтра 2500 литров. Область применения: офисы, кафе, рестораны, банки, гостиницы, школы, медицинские учреждения, детские сады.

23 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области