четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 30

Нам этот мир завещано сберечь

Еще фото

28 октября в актовом зале Брянского государственного университета им.Петровского состоялось торжественное открытие Международного славянского форума студенческой молодежи стран содружества (России, Украины, Белоруссии) «Нам этот мир завещано сберечь», который пройдет по 30 октября.

Гостей форума поприветствовали заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, ректор БГУ Андрей Антюхов и другие. Приветственную телеграмму в адрес участников форума прислал представитель Брянской области в Совете Федерации Эдуард Василишин.

Теребунов в своем выступлении отметил, что Брянская область уже приобрела богатый опыт сотрудничества трёх славянских государств. В рамках этого сотрудничества динамично развиваются отношения в сфере образования, массовых коммуникаций, культуры, спорта и туризма.

Брянск всё чаще становится местом проведения крупных международных форумов с участием, прежде всего, наших соседей — украинцев и белорусов. Весьма результативным было выездное заседание комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Народная дипломатия, по общему признанию, может сделать то, что неподвластно военным, политикам и даже дипломатам. Теребунов убежден, что именно она является огромным достижением в расширении контактов и сближении народов, в формировании пояса добрососедства по периметру российских границ и предотвращению потенциальных конфликтов.

В качестве примера он привел ежегодно проводимый Международный фестиваль «Славянское единство» у монумента Дружбы, на который одна из сторон не хотела направлять в этом году своих представителей.

— Однако люди сами туда приехали, — подчеркнул Теребунов, — без указки сверху, чтобы показать миру: славяне — едины.

Активно сотрудничает с белорусскими партнерами, например, Брянский государственный университет. Студенты, молодые ученые, преподаватели вузов Брянщины, Белоруссии, Украины объединились в ассоциацию славянских вузов. Студенты нашего университета изучают славянские языки. Работает центр славяноведения.

— Нам необходимо вести диалог, — сказал в своем выступлении Антюхов, — развивать и укреплять дружеские контакты. Этот форум — первая ласточка в наших добрых отношениях.

Администрация области проводит последовательную политику поддержки молодёжи и молодежных общественных объединений. В регионе действует областная целевая программа «Молодёжь Брянщины».

Международный форум студенческой молодежи помимо замечательного культурного, творческого аспектов, способствует сплочению молодёжи государств СНГ в самых разнообразных сферах деятельности.

Организаторам и участникам Международного славянского студенческого форума Теребунов пожелал отличного настроения, благополучия, силы духа, успехов в творческих состязаниях.

30 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области