пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 1

Ситуация с должниками на контроле

29 октября состоялось очередное заседание областного координационного совета по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения её до величины прожиточного минимума, установленной в области, и полноты поступлений налога на доходы физических лиц, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование под председательством вице-губернатора А. Касацкого.

На заседании был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате администрациями муниципальных образований и организациями области, имеющими задолженность на 1 октября 2008 года (наблюдаемые и ненаблюдаемые органами статистики).

В начале с информацией о просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату в организациях области по состоянию на 1 октября 2008 года выступил руководитель Государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев:

По состоянию на 1 октября текущего года просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату в организациях области (без учета малых предприятий) составила 70,2 млн. рублей и по сравнению с 1 сентября 2008 года увеличилась на 21,9 млн. рублей. Количество организаций, имевших задолженность по заработной плате, уменьшилось с 12 до 11. В организациях сельскохозяйственной отрасли задолженность по заработной плате уменьшилась с 500 тыс. рублей до 200 тыс. рублей (количество организаций, имеющих задолженность, снизилось с 2 до 1). В обрабатывающих производствах задолженность по заработной плате увеличилась с 45 млн. рублей до 67 млн. 200 тыс. рублей (количество организаций, имеющих задолженность, увеличилось с 7 до 8). В сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг задолженность по заработной плате возросла с 2 млн. 600 тыс. рублей до 2 млн. 800 тыс. рублей (количество организаций, имеющих задолженность, осталось прежним — 1).

Задолженность по заработной плате на 1 октября 2008 года в разрезе муниципальных образований характеризовалась следующими показателями.

В г. Брянске задолженность по заработной плате составила 19 млн. 652 тыс. рублей в 2-х организациях перед 562 работниками:

— ФГУП «111 Военный завод Минобороны РФ» (16 млн. 873 тыс. рублей);

— ФГУЧ «Брянская областная ветрадиологическая лаборатория» (2 млн. 779 тыс. рублей).

В Дятьковском районе задолженность по заработной плате составила 16 млн. 766 тыс. рублей в ОАО «Дятьковский хрусталь» перед 1204 работниками.

В г. Сельцо задолженность по заработной плате составила 11 млн. 968 тыс. рублей в ФГУП «Брянский химзавод им. 50-летия СССР» перед 1480 работниками.

Также среди должников: ЗАО «Стародубский электротехнический завод», ООО «Тембр» в Унечском районе, ОАО «Машина и запчасти» в Карачевском районе, Учхоз Новозыбковского сельхозтехникума и другие.

Вице-Губернатор Александр Касацкий сообщил, что в настоящее время три организации из числа перечисленных уже ликвидировали задолженность по заработной плате: Учхоз Новозыбковского сельхозтехникума, МУУП ЖКХ Погребского сельского поселения Брасовского района и ОАО «Машины и запчасти» в Карачевском районе.

По ситуации с ФГУЧ «Брянская областная ветрадиологическая лаборатория» были выслушаны руководитель лаборатории Александр Пастернак и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов. Грибанов сообщил, что ситуация взята под контроль.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей Аверченков рассказал о положении дел на других предприятиях.

В ФГУП «111 военный завод Минобороны РФ» согласована кандидатура нового директора, работает комиссия Минобороны РФ, проводится инвентаризация фондов, задолженности, определяются возможности ликвидации сложившихся задолженностей.

По поводу ОАО «Дятьковский хрусталь» Аверченков сообщил, что уже часть финансовых средств, полученных от ГУП «Брянские сувениры», которое выиграло торги по продаже имущественного комплекса Дятьковского хрустального завода, направлены на выплату заработной платы. В ближайшее время ожидается получение оставшихся денежных средств и соответственно погашение задолженности по зарплате.

Особое опасение Аверченков высказал по поводу ЗАО «Стародубский электротехнический завод» и ООО «Тембр» в Унечском районе. Руководители данных предприятий сообщили, что за последнее время положительной динамики не наблюдается. Одной из причин накопления задолженности было названо отсутствие проведения маркетинговой работы головной компании, находящейся в Москве. Также было замечено, что для работы предприятий в настоящее время первостепенно значение имеет получение кредита: «Будет кредит — предприятие заработает».

Александр Касацкий обратил внимание на то, что на заседании расширенного совета по финансово-кредитной политике при администрации области, которое состоится 30 октября, у руководителей предприятий будет возможность обратиться к руководству банков с целью получения кредита и улучшения ситуации на предприятиях.

По итогам заседания было решено усилить контроль за погашением задолженности по заработной плате в области.

1 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области