пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 4

Ситуация на контроле

В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.

В связи с неудовлетворительной ситуацией по наполнению доходной части бюджета комиссией заслушивались администрации Жуковского и Гордеевского районов.

На заседании было отмечено, что в муниципальных образованиях показатели исполнения утвержденных плановых заданий по мобилизации собственных доходов, а также темпы прироста поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет района складываются ниже, чем в целом по муниципальным образованиям области. На 1 сентября в районах сложились неудовлетворительные показатели по налогу на доходы физических лиц, которые являются бюджетообразующими для местных бюджетов. Отстают от среднеобластных показатели прироста фонда оплаты труда. Темп прироста поступлений налога на доходы физических лиц в бюджеты всех уровней по районам сложился ниже фактически сложившихся в районах темпов прироста фонда оплаты труда. В указанных муниципальных образованиях не только не обеспечивается сбор сложившейся ранее задолженности по налогу, но и не обеспечивается сбор начисленных сумм налога на доходы физических лиц с «текущей» заработной платы.

Критике членов комиссии подверглась и эффективность разработанных в муниципальных образованиях мероприятий по повышению собственных доходов местных бюджетов. В отношении Гордеевского района отмечено, что по отдельным пунктам запланированных мероприятий не определён экономический эффект, в том числе по мероприятиям, направленным на развитие конкретных организаций. Недостаточно проработаны мероприятия в экономической сфере, направленные на развитие реального сектора экономики; сроки реализации отдельных мероприятий установлены в 4 квартале года, что не дало возможности получить эффект от их реализации в текущем году.

По Жуковскому району принятый нормативно-правовой акт, утвердивший перечень мероприятий, направленных на наращивание доходной части бюджета муниципального образования «Жуковский район» на 2008 год, не предусматривает механизма анализа эффективности исполнения разработанных мероприятий (не установлены сроки представления отчетности ответственными исполнителями, а также сроки подведения итогов реализации намеченных мероприятий).

Руководителям данных муниципальных образований рекомендовано принять неотложные меры по повышению эффективности работы, проводимой по мобилизации доходов в бюджетную систему области и улучшению показателей по собираемости налога на доходы физических лиц.

На заседании комиссии также было заслушано Управление ФНС России по Брянской области по вопросу «О состоянии работы по налогообложению доходов, полученных физическими лицами от сдачи квартир в наём». По информации руководства Управления в текущем году количество привлеченных к декларированию граждан, сдающих жильё в наём, увеличилось на 111 человек (на 7 процентов). Сумма налога на доходы, исчисленная по декларациям, составила 3,4 млн. рублей, что по сравнению с прошлым годом выше на 24 процента. В результате контрольных мероприятий, проведенных налоговыми органами, после установленного законодательством срока для сдачи деклараций, привлечено к декларированию 157 человек, сумма налога, подлежащая доплате в бюджет, составила 0,7 млн. рублей.

Выявление квартиросдатчиков налоговыми органами области осуществляется как самостоятельно, совместно с правоохранительными органами, так и на основе сведений, предоставляемых гражданами. Не во всех муниципальных образованиях области достигнут стопроцентный охват налогообложением указанной категории налогоплательщиков.

На заседании рекомендовали главам муниципальных образований области оказывать содействие налоговым органам, а также принимать участие в совместных мероприятиях, направленных на выявление квартиросдатчиков, нарушающих налоговое законодательство. По итогам окончания текущего года планируется повторно рассмотреть состояние работы по данному вопросу на примере отдельных муниципальных образований области.

Комиссией был также заслушан руководитель ФГУ «Дорожно- эксплуатационное предприятие № 42» в связи с наличием задолженности по ряду налоговых платежей, формирующих бюджеты области. Основная сумма задолженности допущена налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц, которая на 23 октября по данным предприятия составляет 3 721,7 тыс. рублей. Со слов руководителя, в ноябре-декабре основная сумма задолженности будет погашена.

Руководству предприятия рекомендовано в срок до 15 ноября разработать и представить в администрацию области графики погашения задолженности с учетом погашения имеющихся долгов до конца текущего года.

4 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области