среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 7

«Такие документы обладают большой мобилизующей силой»

Губернатор Брянской области Н.В.Денин о Послании Президента РФ Д.А.Медведева.

Я знаю, некоторые ждали от Послания Президента Федеральному Собранию чего-то необычного. Но в целом оно засвидетельствовало преемственность курса, по которому развивается страна. Дмитрий Анатольевич в то же время сделал целый ряд серьёзных предложений по реформированию политической системы. Считаю разумным предложение об увеличении срока полномочий Президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. Я сам не раз участвовал в выборах и знаю, что в это время общество живёт с, так сказать, повышенной температурой. Нам же не хватает стабильности, спокойной, системной работы. И правильно говорят многие аналитики, что у нас Президент 2,5—3 года является руководителем штаба избирательной кампании. Для такой большой страны, как Россия, четыре года президентских полномочий — это малый срок.

Обоснованным является и предложение по представлению Президенту кандидатур будущих руководителей исполнительной власти субъектов только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах, и никем больше. Это повышает роль партий. У нас скоро выборы в областную Думу, представительные органы муниципалитетов, и участники избирательного процесса уже будут иметь в виду этот момент.

Мне близко предложение Президента сделать более действенным контроль представительными органами местного самоуправления руководителей муниципалитетов. Мы в области добиваемся как раз такой схемы муниципальной власти.

Я ожидал, что скажет Президент о нынешней ситуации в российской экономике, о реагировании на мировой финансовый кризис. Правительство приняло Программу действий на этот счёт. И сегодня, как заявил Президент, самое главное — реализовать её, добиться, чтобы «выделенные средства дошли до конечных получателей». Особенно в таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, машиностроение, строительство, оборонно-промышленный комплекс. Для нашей области это очень актуально, поскольку названные отрасли являются для Брянщины ключевыми.

Президент постоянно ссылался на Российскую Конституцию, которой скоро исполняется 15 лет. Мне запомнилась ссылка на статью 7-ю Основного закона, где сказано, что Россия — социальное государство и что ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей, не только аморальны, но и незаконны. Каждый чиновник должен постоянно помнить об этом.

Многие из инициатив Дмитрия Анатольевича перекликаются с тем, что заявляла партия «Единая Россия». Достаточно вспомнить об инициативе по ежегодным отчётам правительства перед парламентом. Для реализации задачи по кадровому обновлению будет взят опыт одного из партийных проектов — «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны». А сколько мы обсуждали задачи школьного образования, внедрения новых образовательных стандартов, актуальность мер по укреплению здоровья наших школьников…

Очень важно, что в Послании целый блок посвящен проблемам образования. Это — будущее страны, залог её безопасности. Президент призвал начать настоящую «охоту за талантами». Мы в области талантливых ребят как раз стараемся поддерживать. И надо увеличивать масштабы этой поддержки, стараться, чтобы наши ребята, прошедшие учёбу в престижных вузах, возвращались и послужили родному краю.

Послание Президента было ёмким, многоплановым и достаточно конкретным. Четко заявлены приоритеты и своевременно расставлены акценты. Такие документы обладают большой мобилизующей силой, вдохновляют на более инициативную и энергичную работу.

7 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области