вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 11

Как уменьшить число пожаров

На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина обсуждался вопрос прохождения пожароопасного сезона 2008 года на территории области. Начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков проинформировал, что пожароопасный сезон 2008 года в лесах области начался раньше средних многолетних сроков — температура воздуха в марте была выше нормы на 6,4 градусов, в апреле на 2,8 градусов. Первые пожары были зарегистрированы 23 марта. В связи с установившейся сухой погодой наибольшее количество очагов лесных пожаров пришлось на март-апрель т.г. — 96 очагов, общей площадью 113,89 га (в 2007 году 41 очаг, общей площадью 15,9 га) и на август — 50 очагов, общей площадью 105,54 га (в 2007 году 12 очагов, общей площадью 8,59 га).

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах области зарегистрировано 241 очаг лесных пожаров (в 2007 г. — 145 очагов). Крупных лесных пожаров не было. Площадь, пройденная огнем, составила 336 га (в 2007 г. — 122 га).

По сравнению с 2007 годом количество лесных пожаров увеличилось в 1,63 раза, пройденная огнем площадь в 2,75 раза.

Такое количество лесных пожаров за март-апрель произошло в основном в результате практического отсутствия снежного покрова, установившейся сухой и теплой погодой, бесконтрольного выжигания сухой травы населением и проведением несанкционированных сельскохозяйственных палов.

Увеличение количества пожаров в августе характеризуется в основном недостаточным количеством осадков и высокой температурой воздуха, которая в середине августа достигала отметки 32—35 градусов тепла, а также несоблюдением правил пожарной безопасности в лесу населением области.

Кроме того, в прошлом каждый лесхоз мог сам тушить пожар. С созданием отдельной противопожарной службы штаты были сокращены. Время реагирования на пожар увеличилось. Это также способствовало увеличению числа пожаров. Анализ пожароопасного сезона 2008 года привел к решению о переходе лесопожарной службы из ведения комитета гражданской защиты, который ликвидируется, в ведение управления лесами.

Председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области Александр Самоходкин назвал данное решение целесообразным в связи с ведением нового государственного технического регламента, по которому время реагирования государственной противопожарной службы на лесной пожар не должно превышать двадцать минут.

Штатная численность ГУ «Лесопожарная служба Брянской области» составляет 395 человек, на сегодняшний день принято на работу 347 работников (89,6%). Разработаны необходимые нормативные документы для организации работы участков и постов, в том числе регламент работы участков в соответствии с классами пожарной опасности. Работники прошли первоначальную подготовку для тушения пожаров в лесах и сельских населенных пунктах области и в соответствии с приказом № 50 от 27 мая 2008 года допущены к самостоятельному исполнению обязанностей по должности.

Разработаны План тушения пожаров и План взаимодействия учреждений и организаций Брянской области по ликвидации лесных пожаров на загрязненных территориях. С ГУП управления лесами и арендаторами заключено 32 договора на тушение лесных пожаров.

По состоянию на 31.10.2008 г. участками ГУ «Лесопожарная служба Брянской области» в качестве профилактических противопожарных мероприятий выполнено устройство минерализованных полос в объеме 4690 км (99,9%) осуществлен уход за минерализованными полосами в объеме 17843 км (98%). Проведено контролируемых профилактических выжиганий сухой травы на площади 832 га (92,2%)

Проведена реконструкция дорог противопожарного назначения в объеме 43 км (96%) Осуществлено строительство дорог противопожарного назначения в объеме 14,6 км (91%).

В то же время любая реорганизация приводит к расходам бюджета. Заместитель Губернатора, начальник финансового управления Елена Локтикова привела пример, как в результате увольнения из одной государственной структуры и фактического на следующий день трудоустройства в другую государственную структуру работники получают выходное пособие в размере нескольких окладов. Елена Ивановна подчеркнула, что такие эксперименты в лесной отрасли очень дорого обходятся.

Николай Денин поручил своему заместителю Александру Макарову разобраться по этим фактам и представить предложения об увольнении руководителей, допускающих подобные вольности с областным бюджетом.

11 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области