пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 24

Возвращаясь к проблемам Брянского аэропорта

В воскресенье, 23 ноября, Губернатор Николай Денин провел еще одно рабочее совещание по вопросам развития брянского аэропорта. В нем приняли участие вице-губернатор А. Касацкий, заместители Губернатора А. Теребунов, П. Белозор, Е. Кузавлёв, исполняющие обязанности заместителей Губернатора Н. Лучкин, А. Макаров.

Ранее уже сообщалось, что проблемы, связанные с функционированием и развитием брянского аэропорта, оказавшегося в непростой ситуации, под свой личный контроль взял Губернатор. Происхождение этих проблем связано с финансовыми сложностями ФГУП «Брянское авиационное предприятие». Еще в период 2002—2004 годов за неуплату налогов была арестована и продана часть имущества этого предприятия — спецавтобаза, здание управления со столовой, склад ГСМ, здание общежития, самолеты ЯК-40 и АН-2.

Из-за безмерного накопления долговых обязательств вскоре авиапредприятие было признано банкротом. Производственную деятельность в аэропорту подрядилось осуществлять ОАО «Аэропорт Брянск» — структура, подконтрольная известным на Брянщине бизнесменам Ю. Петрухину и Г. Пушко, которые кстати и прикупили значительную часть арестованного чуть ранее аэропортовского имущества.

Сейчас уже можно твердо сказать: новый оператор аэропорта эксплуатировал его на полный износ — все добивалось «до ручки». В удручающем состоянии находилось главное здание аэропорта, на крышах отдельных технических зданий начали расти деревья, стала приходить в негодность взлетно-посадочная полоса… В нынешнем году выше названная компания попыталась выкупить еще несколько значимых объектов, в том числе и здание командно-диспетчерского пункта, взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, пассажирский и грузовой перроны — всего на сумму более 60 млн. рублей. Не получилось. Арбитражный суд заблокировал намечавшуюся сделку в силу ее незаконности. Тогда конкурсный управляющий сформировал новый лот и на новых торгах бизнесмен Г. Пушко прикупил аэропортовские котельную, здание технических бригад, водозаборные сооружения, сети канализации, водоснабжения, объекты движимого имущества (спецавтотранспорт).

Сейчас в суде оспаривается законность и этих торгов, на часть реализованного имущества судом наложены обеспечительные меры. Интересна такая деталь. 25 сентября суд принял иск с просьбой наложить обеспечительные меры на незаконно проданное имущество и оставил его без движения аж до 16 октября. Этого времени было вполне достаточно для того, чтобы бизнесмен Г. Пушко успел снять с регистрационного государственного учета 32 единицы (!) специальной техники с целью утилизации и порезать на металлолом.

Сейчас идет разбирательство по этому поводу. Губернатор на рабочем совещании потребовал от своего заместителя А. Макарова оперативных и эффективных действий на сей счет.

Кстати, присутствующий на совещании бизнесмен Г. Пушко, аргументируя свою позицию, не скрывал, что мало вкладывал в развитие аэропорта, что, прикупая очередную партию движимого и недвижимого аэропортовского имущества, хотел на этом заработать… Такое откровенное признание, конечно же, фиксирует не только простое и нормальное желание бизнесмена, а и попытки команды Ю. Петрухина, Г. Пушко любой ценой заблокировать деятельность нового акционерного общества ОАО «Международный аэропорт Брянск», созданного администрацией Брянской области и фирмой ООО «Новапорт». Сейчас это предприятие занято сертификацией аэропортовой деятельности. Из 11 необходимых сертификатов уже получено 8. Пробурена новая артезианская скважина и обеспечена подача воды к объектам аэропорта. Заместители Губернатора Е. Кузавлёв, Н. Лучкин проинформировали на совещании о том, как идет строительство новой линии газопровода к аэропорту. Уже изготовлена и доставлена к месту монтажа новая модульная газовая котельная. Н. Денин потребовал завершить эти работы, а также ревизию отопительной системы здания аэропорта в ближайшие три недели и подать к аэропортовым объектам тепло. В этот же срок планируется выполнить работы по капитальному ремонту лоткового ряда и сточных канализационных колодцев взлетно-посадочной полосы, патрульной дороги, периметрового ограждения с восстановлением защитной сетки.

Главная же задача, как подчеркнул Губернатор, состоит в том, чтобы в ближайшее время наш аэропорт смог принимать и отправлять самолеты. Региональная власть сделает все от нее зависящее для его дальнейшего развития.

24 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области