вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 24

Газ — это цивилизация

21 ноября состоялся долгожданный пуск природного газа на улицы Луговая и 4-я Разина в Володарском районе Брянска. В митинге по случаю пуска «голубого топлива» приняли участие заместитель Губернатора Петр Белозор, депутат областной Думы Валентин Пенюков, руководители города, депутаты горсовета, жители улиц.

— Администрация области уделяет огромное значение решению социальных вопросов, — отметил в своем выступлении Петр Белозор, — газификация — один из них. Газ в доме — это тепло, уют, а в целом — это цивилизация.

— Из сорока домовладений к приему «голубого топлива» подключено лишь пять, — заметил Пенюков и уточнил, — Жители просто не поверили, что к их домам так быстро подведут газовые трубы, дома по техническим причинам не готовы к подключению газа. Но заказчик не уходит отсюда, и по мере подготовки домов они все будут газифицированы.

В 2005 году по адресной инвестиционной программе  г.Брянска на строительство объекта «Газификация ул. Луговой, 4-я Разина Володарского района  г.Брянска» был выделен лимит в размере 78 тыс. рублей. Разработана проектно-сметная документация ГУП «Брянсккоммунпроект» протяженностью газопровода 0,766 км.

В 200б году на строительство данного объекта по адресной инвестиционной программе  г.Брянска было выделено 150 тыс.руб. Определена подрядная организация на строительно-монтажные работы — ООО «Агрогаз». Проложили 200м газопровода высокого давления. Лимит освоили в полном объеме. Но из-за отсутствия дальнейшего финансирования строительство объекта было приостановлено.

В 2007 году, в связи с обращением жителей улиц Луговая, 4-ая Разина Володарского района  г.Брянска к Губернатору области Николаю Денину по вопросу газификации их домовладений, департамент по строительству дал указание на корректировку проектно-сметной документации, учитывая газификацию дополнительных домов как законченных строительством так и находящихся в стадии его завершения.

КП Брянской области «Управление капитального строительства» была заказана корректировка ранее разработанной проектно-сметной документации с внесением изменения прокладки газопровода высокого давления, изменения места установки ГРПШ и увеличением прокладки газопровода низкого давления с учетом потребителей в районе Мамонова поля. ГУП «Брянсккоммунпроект» выполнил корректировку проекта с увеличением протяженности газопровода, Общая протяженность составила 1,865 км. Выделенный лимит по областной целевой программе «Газификация Брянской области на 2004—2010г» на 2007год в размере 90,941 тыс. рублей освоен полностью.

В 2008 году выделено 390 тыс. рублей по областной целевой программе «Газификация Брянской области на 2004—2010гг.». Заключен контракт на строительно-монтажные работы с подрядной организацией ООО «Агрогаз». Выделенный лимит освоен полностью.

После зажжения символического факела, гости посетили газифицированный дом семьи Субботенко, где, по сложившейся традиции, приготовили яичницу.

24 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области