суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 24

Ветераны обеспечены транспортными средствами

Еще фото

22 ноября в сквере им. И. Паристого Фокинского района Брянска состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, с участием Губернатора Н. Денина и Председателя областной Думы В. Гайдукова.

В своём выступлении Губернатор Н. Денин заверил в дальнейшем внимании руководства области к ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Обеспечение транспортными средствами инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имевших медицинские показания на его получение, осуществлялось с 1964 года за счет средств федерального бюджета.

Учет инвалидов, имевших медицинские показания медико-социальной экспертизы, осуществлялся управлением социальной защиты населения области.

В 2005 году в связи с переходом на монетизацию льгот выделение средств на транспортное обеспечение было сокращено, и, как результат, по обязательствам государства в Брянскую область поступило только 16 автомобилей.

Данное обстоятельство, а также преклонный возраст обращающихся ветеранов послужили основанием для изыскания средств из областного бюджета в целях ускорения обеспечения ветеранов транспортными средствами. В 2006 году за счет областного бюджета было приобретено 35 автомобилей, по обязательствам государства поступило 36 автомобилей.

В 2007 году за счет средств бюджета области было приобретено 53 автомобиля и 6 автомобилей поступило по обязательствам государства.

За 9 месяцев 2008 года за счет бюджета области было приобретено 65 автомобилей и 47 автомобилей поступило по обязательствам государства.

Таким образом, из бюджета области в течение 2006, 2007 и 9 месяцев 2008 года было выделено 22 млн. рублей на приобретение 153 автомобилей инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и ветеранам боевых действий. За этот же период по обязательствам государства в область для этих категорий граждан поступило почти 90 автомобилей. В ноябре  т. г. во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» и во исполнение постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 670 «О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счёт средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учёте в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями» завершилось исполнение обязательств государства по обеспечению транспортными средствами ветеранов Великой Отечественной войны. В Брянскую область поступили 51 автомобиль марки «LADA-21074».

Указанное количество автомобилей позволило закрыть очередность среди инвалидов и участников Великой Отечественной войны по обеспечению автотранспортными средствами. 48 ветеранов и несовершеннолетних узников фашизма и 3 инвалида ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС получили автомобили.

В 2009 году по обязательствам государства будет продолжено обеспечение транспортными средствами инвалидов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и реабилитированных лиц. Инвалидам общего заболевания, имеющим медицинские показания медико-социальной экспертизы и состоящим на учете за получением транспортного средства, будет выплачена денежная компенсация в размере 100 тысяч рублей.

24 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области