четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 19

Обсудили перспективы развития системы начального профессионального образования

19 декабря в областной администрации состоялось заседание коллегии при Губернаторе, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития системы начального профессионального образования в области.

В заседании приняли участие Губернатор Н. Денин, депутат Государственной Думы РФ Е. Лахова, руководители федеральных и областных органов власти, директора учреждений начального профессионального образования, руководители предприятий, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

С информацией по рассматриваемому вопросу выступил врио директора департамента общего и профессионального образования Брянской области П. Тарико.

Система начального профессионального образования Брянской области включает в себя 36 государственных учреждений начального профессионального образования, в их числе 11 профлицеев, ведущих подготовку рабочих кадров повышенного уровня квалификации, и 25 профессиональных училищ.

В 2008/2009 учебном году численность обучающихся дневной формы обучения составила почти 13 тысяч человек.

Отмечается ряд положительных тенденций в качестве подготовки обучающихся: ежегодно более 40% выпускников получают вышеустановленные тарифные квалификационные разряды, более 10 % — получают дипломы с отличием. В течение последних лет учащиеся неоднократно становились победителями и призёрами во Всероссийских олимпиадах профмастерства.

Тарико подчеркнул, что лишь 0,8 % выпускников не трудоустроены по полученной профессии.

В целях оптимизации расходов на содержание и повышения эффективности системы начального профессионального образования с 2007 года в области проводятся мероприятия по реструктуризации образовательных учреждений.

Денин отметил, что закрытие профессиональных училищ на селе недопустимо, это уничтожение сельского образа жизни. Он акцентировал внимание на том, что 98 % обучающихся в учреждениях начального профобразования составляют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети из социально не защищённых семей. Однако в училищах нет социальных педагогов, психологов, которые бы помогали социальной адаптации учащихся. Штат не полностью укомплектован мастерами производственного обучения. Материально-техническая база физически изношена. Необходимо разработать комплексный план действий в отношении каждого училища, активизировать сотрудничество учебных заведений с предприятиями-работодателями.

Е.Лахова отметила возможность более эффективного использования училищами пахотных земель, сотрудничества с коллективными и фермерскими хозяйствами. Необходимо сделать акцент на социальном сопровождении учащихся и выпускников, улучшении качества медицинского обслуживания. Училища и лицеи могут самостоятельно сформировать предложения по оптимизации своего кадрового состава.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости общими усилиями развивать систему начального профессионального образования в области и приняли за основу программу реструктуризации системы начального профессионального образования Брянской области на 2009—2010гг.

19 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области