пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 25

Обсудили экономическое развитие Новозыбкова

24 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина с главой города Новозыбкова Иваном Нестеровым.

На встрече обсуждались вопросы экономического развития города в условиях финансового кризиса.

Николай Денин отметил, что главная задача на сегодняшний день — сохранить предприятия и коллективы. Для решения многих проблем нужно пересмотреть стратегию руководства, чтобы влияние кризиса не стало разрушительным. «Мировой кризис шагает по планете и брянские предприятия это уже чувствуют», — сказал он.

Иван Нестеров рассказал об экономическом положении Новозыбкова в сравнении с недавним прошлым — 90-ми годами. Сегодня положение юго-западных районов, где и находится город, улучшилось. Восстановлена промышленность, большое внимание уделяется реализации программ, направленных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Он отметил, что после чернобыльской катастрофы большинство специалистов покинули Новозыбков. Это повлияло и на экономику района. С приходом на пост Губернатора Николая Денина город ощутил реальную поддержку со стороны областной администрации. Высоких показателей достигла сфера строительства жилья, строительства инженерной сети, стали налаживаться коммуникации. Многие программы сориентированы на стабилизацию человеческого капитала, возрождение человеческого фактора. Сложная ситуация пострадавшего района помогла его жителям сплотится, что необходимо для подъема экономики. «Централизация власти дала почувствовать, что нужно работать в одном направлении», — сказал Иван Нестеров. Так, удалось сохранить трудовые коллективы крупных предприятий — станкозавода, завода «Индуктор». С недавнего времени в городе начал действовать и вагоностроительный завод. «Это то предприятие, на которое мы надеемся в перспективе», — отметил глава Новозыбкова.

Развивается и сфера жилищно-коммунального хозяйства. В 2008 году городу было выделено 20 млн. на ремонт жилья. Сейчас все средства успешно освоены. Работа предприятий ЖКХ отмечается высокой результативностью. Это способствовало в кратчайшие сроки устранить последствия снегопада в юго-западных районах области в начале декабря этого года.

Много внимания уделяется обеспечению социальной политики, которая направлена на благополучие людей. Реализуются национальные проекты. Деятельность городской власти направлена на улучшение демографического положения в целом.

25 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области