четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 13

В прошлом году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» сделало революционный прорыв в технологии

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (г. Брянск) и ФГУП «Пульсар» (г. Москва) в конце прошлого года сдали Министерству обороны РФ опытно-конструкторскую разработку «Агрофон». ОКР «Агрофон» — это составная часть большой федеральной программы «Альтернатива», направленной на разработку ракетно-локационных систем для сухопутных, морских и авиационных комплексов. Они, по замыслу авторов программы, должны были создаваться исключительно на новой элементной базе — на активных фазированных антенных решетках (АФАР). Из 10 наименований новых интегральных схем и диодов 8 были разработаны на брянском предприятии по трем принципиально новым технологиям. Над ними не жалея сил, времени и знаний трудились специалисты и рабочие практических всех подразделений, руководители же изыскивали средства на проведение исследовательских работ и технического перевооружения. На ОКР «Агрофон» было затрачено около 100 млн рублей: 50 млн рублей дало государство, столько же вложило само предприятие, пользуясь кредитной поддержкой Сбербанка. Кроме того, на средства «Кремния» и ФГУП «Московский институт теплотехники» идет строительство новой чистой зоны стоимостью 100 млн рублей, которая позволит перейти предприятию на проектные нормы 0.7 микрон и освоение пластин диаметром 150 мм., наладить массовое производство новых изделий, значительно расширить номенклатуру производства, повысить надежность и качество выпускаемой продукции.

«Освоение ОКР „Агрофон“ — революционный прорыв в технологии, главное достижение коллектива предприятия не только в уходящем году, но, смело можно утверждать, за последние 30 лет. В этом технологическом прорыве — надежда предприятия на развитие производства после преодоления кризиса», — считает генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев.

Его заместитель по развитию и новой технике Владимир Громов также надеется, что «Альтернатива» — это не просто научно-конструкторская разработка с бюджетным финансированием, но и будущие хорошие заказы по созданию нескольких типов РЛС, а соответственно, и заказы на микросхемы и диоды для источников питания к ним. Он особо подчеркивает, что брянское предприятие разработало и готово к массовому производству именно полных комплектов, предоставив заказчику возможность производить российское вооружение с отечественной, а не импортной начинкой, как это чаще всего делается.

Но о массовом производстве можно будет говорить в лучшем случае, если государство на деле, а не на словах будет уделять внимание развитию ОПК, в 2010 году. А сможет ли предприятие использовать разработки 2008 года уже в новом году? Руководители предприятия одну из основных задач 2009 года видят не только в дальнейшем совершенствовании и поставке опытных образцов разработанных изделий, но и получении реальных доходов от освоенных новых технологий и оборудования.

«Результаты, которые мы получили, имеют широкое применение. Новые технологии (высоковольтный Би-К/МОП, радиационностойкий К/МОП и диоды Шоттки) позволят нам получить высокие характеристики любых блоков питания, а не только АФАР. Речь идет о повышении удельной мощности, КПД, энергосбережении и дальнейшей микроминиатюризации. Сейчас в этом сегменте большую долю занимают импортные аналоги или изделия российских предприятий, которые по своим характеристикам уступают нашим. Уже очень многие предприятия заинтересовались рядом наших микросхем и особенно диодами Шоттки, и мы готовы поставлять их уже в будущем году», — рассказал В.Громов.

В прошедшем году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» вложило в новые изделия инвестиции, равные 10% годового объема производства. Наверное, на это способно решиться руководство далеко не каждого предприятия. А только то, которое верит в свой коллектив, в способность специалистов и рабочих за год разработать 8 принципиально новых изделий, освоить производство на новом оборудовании, невзирая на скромную зарплату и массу трудностей, работать с полной самоотдачей, болея за общее дело.

13 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области