пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Январь / 13

Из-за отсутствия должного контроля

В администрации области состоялось оперативное совещание у Губернатора, на котором были рассмотрены вопросы: «Об итогах организации массовых мероприятий для детей и подростков и создания условий для зимнего детского отдыха в период школьных зимних каникул» и «О ходе зимовки скота в сельскохозяйственных предприятиях области и подготовке к весенне-полевым работам».

За десять дней с 1 по 10 января большинство жителей Брянской области отдыхало. В то время как уже 2 января по заданию Губернатора его помощники выехали в районы города и области с целью мониторинга мероприятий по зимнему отдыху детей. Во многих местах картина оказалась удручающей. Так, по информации помощника Губернатора Натальи Чубчиковой, отсутствовал план мероприятий для детей в ДК им. Горького (Володарский район Брянска). Не нашлось места для массовых детских мероприятий в плане новогодних торжеств ДК БМЗ (Бежицкий район Брянска), районном ДК Советского района Брянска. Неприглядной картина оказалась и в Выгоничском районе.

Вместе с тем, было отмечено, что хорошо организовали массовую работу с детьми на протяжении всех зимних каникул Брянский ТЮЗ, кинотеатр «Победа» (Бежицкий района Брянска), Брянский театр кукол, ДК им. Медведева (Бежицкий района Брянска), хорошо себя зарекомендовали учреждения Жуковского и Почепского районов.

Неоднозначной оказалась ситуация с учреждениями физической культуры и спортивными сооружениями. Во многих из них массовая работа с детьми и подростками не была организована, а время тренировок не корректировалось с учетом школьных каникул. Такое положение дел был зафиксировано в домах спорта «Десна» (район Брянского камвольного комбината), «Торпедо», «Сталь» (Бежицкий район), ДЮСШ РОСТО (Фокинский район Брянска) и т.д. Кроме того, далеко не все корты, ледовые площадки были подготовлены к катанию и игре в хоккей к началу каникул.

По мнению помощника Губернатора, такая ситуация сложилась вследствие отсутствия должной системы руководства и жесткого контроля со стороны облспорткомитета и руководителей муниципальной власти за максимальным использованием имеющейся в Брянске и области спортивной инфраструктуры. Понятно, что это сказалось на привлечении к спорту детей и подростков в дни каникул.

Среди спортивных учреждений, активно проводивших массовые мероприятия в праздничные дни, были выделены ледовый дворец «Пересвет», ледовый стадион «Десна», СДЮШОР по лыжному спорту (в 10-ом микрорайоне Бежицы), ДЮСШ «Олимп» (в районе Кургана Бессмертия), ДЮСШ «Партизан» (Володарский район Брянска), ФСК «Локомотив» (Фокинский район Брянска), Жуковская ДЮСШ.

В работе учреждений дополнительного образования также имелись существенные недостатки. Например, Центр внешкольной работы Бежицкого района Брянска в день проверки был закрыт, кружки, студии и спортивные секции не работали. Закрыт был и Дом детского творчества Володарского района.

При этом насыщенную программу мероприятий подготовил ДДЮТ им. Гагарина, с хорошей стороны отмечены Жуковский Центр детского творчества, Почепский Центр детского творчества.

В работе общеобразовательных школ были выявлены следующие негативные моменты: во многих школах планы на каникулы были составлены формально или вовсе отсутствовали, некоторые школы были закрыты в дни зимних каникул, большинство школьных кортов и ледовых площадок не функционировало. С положительной стороны среди проверенных были отмечены несколько школ, среди них гимназия № 3 и школа № 64 Брянска и др.

Причины неудовлетворительной работы многих образовательных учреждений в период летних каникул те же, что и в сфере спорта: отсутствие достаточной системы контроля и руководства за организацией отдыха учащихся в период зимних каникул со стороны как областного департамента, так и районных и городских отделов и управлений образования.

Николай Денин отметил, что данные УВД в целом согласуются с выводами проверок, проведенных помощниками Губернатора. В области во время каникул наблюдалась нехватка ледовых площадок, недостаточно проводилось спортивно-массовых мероприятий, плохо работали секции. А ведь спорт призван не только укреплять здоровье подрастающего поколения, но и отвлекать молодежь от «некультурного» отдыха. В праздничные дни, к сожалению, «процветала» бытовая преступность, чаще всего связанная со злоупотреблением алкоголем.

По второму вопросу выступил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов. Он проинформировал, что в этом сезоне зимовка скота проводится более организовано, чем в предыдущем. Оказывается помощь по обеспечению кормами хозяйств и частных подворий. В целом по области выросло производство мяса и молока. Приобретается племенной скот.

Несколько слов было сказано и о предстоящих весенне-полевых работах. В этом году планируется увеличить посевные площади более чем на 30 тысяч га (по сравнению с прошлым годом). Зерно к севу подготовлено. По прогнозам, хорошо сохранятся озимые. Повысятся в следующем сельскохозяйственном году и посевные площади картофеля.

Среди проблем АПК Борис Грибанов назвал необходимость модернизации технической базы и привлечение дополнительных кадров в отрасль.

Губернатор отметил, что среди сокращенных с промышленных предприятий работников есть потенциальные кадры для сельского хозяйства. Экономический кризис в этом смысле может даже помочь АПК. Действуют и федеральные программы кадровой поддержки сельского хозяйства. Нужно только проявить активность.

13 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области