среда, 17 апреля 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 21

Встреча с атаманом

21 января Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с атаманом Брянского (Северского) казачьего округа Виктором Зимой.

Губернатор и атаман обсуждали вопросы обеспечения условий и формирования стимулов для участия брянского казачества в реализации государственных и муниципальных программ в области государственной и иной службы, образования и воспитания подрастающего поколения, устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в местах компактного проживания казачества и развития местного самоуправления.

В частности, речь шла кадетском казачьем корпусе в Стародубе. Обсуждался вопрос возведения часовни на территории учреждения. Кроме того, в планах — строительство загородной конюшни, где будут размещаться 8 лошадей, подаренных кадетскому корпусу казаками Дона. Виктор Зима поблагодарил Губернатора за поддержку, оказываемую корпусу.

Атаман Округа передал Николаю Денину Положение о координационном Совете атаманов казачьих организаций Брянской области для согласования и утверждения. Отмечалось, что в ведении Губернатора будет утверждение председателя координационного Совета. Таким образом, сделан шаг к созданию единой казачьей структуры в регионе, которая объединит представителей разных казачьих войск, расположенных на территории Брянщины. Кроме того, координационный Совет примет участие в подготовке закона Брянской области о казачестве.

Обсуждалось также содействие региональной власти в организации фестиваля казачьих видов единоборств «Казачья слава» в честь 300-летия победы в Полтавской битве (июнь 2009 года).

В конце встречи атаман вручил Николаю Денину орден «За возрождение казачества» IV степени. Представлен к награде Губернатор был в конце прошлого года войсковым Советом Всевеликого Войска Донского.

Для справки:

В Брянском округе — 1148 казаков. Всего в Брянской области считают свои семьи казачьими более 40 тысяч человек.

21 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области