четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Январь / 21

Заботы профсоюзов

21 января Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с председателем Федерации профсоюзов Брянской области Михаилом Балабко.

Как известно, на последнем совещании со своими полномочными представителями Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на рынке труда. «Конечно, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер. Он проводится регулярно, практически ежедневно. По сравнению с данными на 1 октября 2008 г., число вставших на учет людей, которые лишились работы, выросло приблизительно на 20 с небольшим процентов и составило полтора миллиона человек», — сказал Медведев. В связи с этим Дмитрий Медведев призвал региональные власти к более плотному взаимодействию с работодателями для преодоления ситуации, сложившейся на рынке труда. «Региональным органам власти нужно сейчас взаимодействовать с работодателем и профсоюзами, используя, в том числе, известный механизм трехсторонних комиссий», — сказал глава государства.

Николай Денин и Михаил Балабко обсудили возможности использования этих комиссий для снижения напряженности на рынке труда. Кроме того, намечены меры по улучшению разъяснительной работы среди трудовых коллективов региона. Люди должны хорошо знать свои права, положения Трудового Кодекса, защищающие работников.

Решено, что в ближайшее время Губернатор встретится с председателями областных организаций профсоюзов.

21 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области