пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Январь / 27

Рынок для местного производителя должен быть открыт

26 января в администрации области состоялось оперативное совещание у Губернатора Николая Денина, на котором были рассмотрены вопросы: «О состоянии розничной торговли продовольственными товарами брянских предприятий перерабатывающей промышленности на территории области» и «Об организации горячей линии по приему информации и принятых мерах по фактам самогоноварения в г.Брянске и Брянской области».

Губернатор призвал поддержать местного производителя. «При прочих равных мы должны отдавать приоритет брянским товарам, — говорил глава региона, — в этом залог развития производства на Брянщине». Также глава региона высказал необходимость более тесного сотрудничества местных переработчиков и торговых компаний.

По первому вопросу основным докладчиком выступил начальник управления потребительского рынка и общественного питания Брянской области Владимир Токарев. Он проинформировал, что в 2008 году объем розничного товарооборота составил почти 86 млрд. рублей, с ростом к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах более 115 %. В настоящее время в области функционируют более 6300 предприятий торговли, в том числе 7 крупных сетевых структур, объединяющих почти 100 магазинов. Ежегодно сеть предприятий торговли увеличивается в среднем на 200 предприятий.

Ассортимент товаров местных производителей в розничной сети насчитывает от 20 до 120 наименований мясопродуктов и колбасных изделий, от 7 до 56 молока и молокопродуктов, от 5 до 70 хлеба и булочных изделий, от 4 до 22 пива, от 7 до 50 печенья, пряников.

Анализ состояния торговли продовольственными товарами в крупных сетевых структурах показал, что удельный вес реализации товаров перерабатывающих предприятий Брянской области в соответствующей товарной группе составляет мясопродукты 70—90%, хлеб и хлебобулочные изделия 95—100%, молоко 50—75%, пиво, квас 20—40%, мучные кондитерские изделия до 60%.

В настоящее время фирменная торговая сеть области насчитывает 166 магазинов, в том числе по Брянску — 67. По числу торговых предприятий самая широкая и разветвленная торговая сеть ОАО «Снежка» — 32 магазина.

В области функционирует 48 универсальных рынков, в том числе 8 сельскохозяйственных, 23 ярмарки примерно на 20 тысяч торговых мест. В целях расширения торговли продукцией местных производителей на рынках для них установлены льготы по оплате за торговое место (30—50% от действующих ставок).

При обсуждении второго вопроса Губернатор привел статистические данные исследования, проведенного на Брянщине Фондом общественного мнения. Целью исследования было выяснение основных проблем региона. Среди самых острых вопросов респондентами было названо пьянство. Николай Денин отметил, что и без статистических исследований ясно, что злоупотребление алкоголем, в первую очередь суррогатами, является серьезной проблемой области. Изъятые за год самогон и брага исчисляются десятками тонн, и это только выявленные объемы! Губернатор призвал все ведомства, в чьем ведении находится борьба с самогоноварением, усилить работу по искоренению этого общественного зла. Сейчас на местном уровне принят закон, позволяющий штрафовать самогонщиков на пять тысяч рублей. «Давайте наказывать нарушителя три-четыре раза в месяц, — говорил глава региона, — тогда и заниматься этим „бизнесом“ будет невыгодно». Кроме того, было обращено внимание на необходимость обеспечения магазинов, особенно в сельской местности, качественной алкогольной продукцией.

27 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области