среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Январь / 27

Приграничное сотрудничество

22 января в Москве заместителем Министра регионального развития Российской Федерации Травниковым М.А. проведено совещание российской части Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств России, а также приграничных с Украиной субъектов Российской Федерации. От Брянской области в совещании принял участие начальник управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Владимир Татаринов.

На совещании были рассмотрены вопросы:

I. Об основных направлениях работы, задачах и Регламенте Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству

В качестве основных направлений работы предложены следующие:

- определение наиболее перспективных направлений развития российско-украинского межрегионального и приграничного сотрудничества, а также выработку предложений по совершенствованию механизмов его осуществления;

- рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой двусторонних межправительственных соглашений и иных двусторонних договоренностей между Российской Федерацией и Украиной по вопросам осуществления межрегионального и приграничного сотрудничества;

- организация работы по выполнению двусторонних договоренностей межправительственных соглашений и иных двусторонних договоренностей между Российской Федерацией и Украиной по вопросам осуществления межрегионального и приграничного сотрудничества, включая решения, принятые на заседаниях Подкомиссии;

- рассмотрение вопросов, связанных с разработкой и реализацией программ приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной, а также разработка согласованных мер по их осуществлению;

- выработка предложений по гармонизации законодательства Российской федерации и Украиной в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества в интересах развития интеграционных процессов;

- обеспечение взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и Украины в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества.

Подкомиссии предлагается рассматривать на своих заседаниях также вопросы и проблемы, оказывающие наибольшее влияние на социально-экономическое развитие приграничных территорий Российской Федерации и Украины.

Заседания Подкомиссии предлагается проводить регулярно, но не менее одного раза в год.

II. О состоянии и развитии российско-украинского межрегионального и приграничного сотрудничества и его перспективах

В январе-ноябре 2008 года взаимный товарооборот России с Украиной составил 38120,5 млн. долларов США, увеличившись на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Экспорт России вырос на 55,8% -до 22862,2 млн. долларов США. Импорт из Украины в январе-ноябре 2008 увеличился на 27,1%, составив 15258,3 млн. долларов США.

Отмечено, что позитивным фактором для развития российско-украинского межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества являются проводимые на регулярной основе международные форумы, выставки и конференции в различных областях Украины. Сопредельные регионы Сторон интенсивно сотрудничают в сфере культуры, науки, образования и спорта. В рамках развития дружеских отношений проводятся международные фестивали национальных культур, организуются выезды творческих, научных и спортивных коллективов.

Также, будет предложено способствовать развитию и совершенствованию межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран путем реализации совместных инвестиционных проектов, развития туризма, продвижения сотрудничества в инновационной сфере, установления побратимских связей регионов (городов) России с регионами (городами) Украины.

III. О рассмотрении инициативы Курской области по вопросу упрощения порядка таможенного оформления сельскохозяйственных товаров при их перемещении через российско-украинскую государственную границу физическими лицами.

Принято решение рассмотреть данный вопрос на заседании Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

По ранее направленному Украинской стороной предложению планируется провести 1-ое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии в г.Харькове 26 февраля 2009 года.

27 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области