суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Январь / 27

Натуральное молоко для жителей Брянщины

21 января состоялось совещание у первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова по вопросу «О ходе реализации Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». От Брянской области в совещании принял участие заместитель Губернатора Николай Симоненко.

17 декабря 2008 года вступил в силу Федеральный закон о «Техническом регламенте на молоко и молочную продукцию». Выполнение норм закона обещает гражданам полную информированность о потребляемом молочном продукте, что именно они покупают — молоко или молочный напиток (разведенное сухое молоко). Также представлены другие понятия, которые будут определять содержание молочного продукта.

В ходе совещания выступили представители Роспотребнадзора. Мониторинг ситуации на рынке показал, что реализация данного Федерального закона осуществляется с определенными трудностями. Как отметил Виктор Зубков, важная роль принадлежит работе региональных властей с переработчиками молока. Переходный период на новые правила длился с 17 июня по декабрь прошлого года. За это время многие предприятия и регионы стали осуществлять выпуск молочной продукции в соответствии с нормами Федерального закона. Остальные же исполняют положения закона не в полной мере.

Предприятия Брянской области переходят на выпуск молока по новому техническому регламенту постепенно. Крупные молочные комбинаты региона (Брянский молочный комбинат, ТнВ «Сыр Стародубский», СПК Агрофирма «Культура» и др.) провели совещания с поставщиками сырья (крестьянскими и фермерскими хозяйствами) по приему молока в соответствии требованиям законодательства Российской Федерации о ветеринарии. Каждая партия молока от сельхозпроизводителей должна сопровождаться декларацией качества.

В основном предприятия области специализируются на выпуске цельного молока и продуктов с его содержанием. Сухое сырье почти не применяется. Пока используются упаковки старого образца, но к ним уже прилагается наклейка или вкладыш с указанием параметров нового технического регламента. В течение нескольких месяцев упаковки будут заменены на новые, сейчас над этим ведется работа.

Технический регламент на молочную продукцию устанавливается законом впервые, поэтому для перехода на новые требования потребуется какое-то время.

Основные проблемы в реализации закона заключаются в разработке технической документации, переход на использование упаковки нового образца и дополнительная маркировка на упаковках старого типа. Первый вице-премьер также обозначил проблему размещения информационных материалов в местах торговли.

27 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области