вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 2

Мониторинг стройкомплекса

31-го января состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации. В этот раз обсуждали состояние дел в строительном комплексе Брянской области.

Отмечалось, что в последние годы практически все сегменты рынка недвижимости, прежде всего жилой, отмечали непрерывный подъем. Соответственно, строители вкладывались по максимуму в новые объекты, расширяя, по мере возможностей, портфель проектов. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Объем работ по виду деятельности строительство в 2006г. составил почти 5 миллиардов рублей, в 2007г. — 10 миллиардов рублей. В 2008 году, несмотря на экономические трудности, объем работ составил около 12 миллиардов рублей, что соответствует 113 процентам к уровню 2007 году. На протяжении этого периода наблюдался так же рост объемов ввода жилья в области: в 2006 году — 246 тысяч метров квадратных, в 2007 году — 298 тысяч метров квадратных, в 2008 году данный показатель составил — 318 тысяч метров квадратных жилья, что соответствует 106 процентам к показателю прошлого года.

Однако, в настоящее время складывается весьма сложная ситуация. Даже компании, известные как самые крупные на рынке, вдруг стали испытывать проблемы. Связаны они с дефицитом текущей ликвидности — то есть капиталы вроде есть, и значительные, а средств, чтобы обслуживать свои обязательства именно в настоящий момент, явно недостаточно. Для застройщиков наступили проблемные дни. Последствия мирового финансового кризиса надо как-то пережить. И дело не только в том, что дефицит финансирования проектов, способный затянуться на год-другой, может сказаться на будущих объемах ввода нового жилья. Просто потери сейчас могут оказаться невосполнимыми завтра и на восстановление утраченного уйдут долгие годы.

Уже сейчас, резкое сокращение инвестиций в строительную отрасль привело к замораживанию части объектов незавершённого строительства, особенно находящихся в низкой степени готовности. По состоянию на текущий момент приостановлено строительство на 18-ти жилых многоквартирных домах, площадь жилья в которых составляет 169 тысяч метров квадратных. Приостановили строительство на своих площадках такие крупные застройщики, как МУП «Брянскгорстройзастройщик», ОАО «Ипотечная корпорация Брянской области», ОАО «Строитель».

Снижение темпов строительства привело к падению объемов заказов на предприятиях строительной индустрии.

Следствием всего вышеизложенного явился переход строительных организаций и предприятий строительной индустрии на неполную рабочую неделю, в результате не полностью занятыми оказались около 1000 человек. Задолженность по заработной плате на предприятиях отрасли на данный момент составляет около 5 млн. рублей. Многие строительные организации вынуждены были отправить своих работников в отпуска.

На предприятиях начаты мероприятия по сокращению численности работников, в частности ООО «Стройдеталь и К» планирует сократить порядка 200 человек.

В такой ситуации решение государства купить у застройщиков объекты высокой строительной готовности оптом представляется весьма привлекательным. Выкуп будет проводиться для обеспечения жильем военнослужащих, уволенных и увольняемых в запас, и для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда.

Здесь имеется сразу несколько резонов. Во-первых, социальные программы, которые ведут региональные администрации, никто не отменял, во-вторых, поддержка строителей — политика весьма прагматичная, поскольку в каждом регионе деятельность стройкомплекса была и остается весьма важным фактором развития экономики.

Вторым вопросом на заседании комиссии было создание саморегулируемых организаций на территории области. В соответствии с Федеральным законом № 148-ФЗ от 22 июля 2008г. «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2009 года прекратилась выдача лицензий на право выполнения инженерных изысканий, проектирование, строительство и реконструкцию, а с 1 января 2010 года право на выполнение вышеуказанных работ будут иметь только те организации, которые будут являться членами саморегулируемых организаций. В области, на данный момент, создано некоммерческое партнерство, членами которого уже являются крупные строительные организации. В перспективе данная организация должна взять на себя функции саморегулируемой организации, но строителям области необходимо более активно принимать участие в создании организации.

2 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области