воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 11

Встреча с профсоюзными лидерами

Еще фото

10 февраля в администрации области состоялась встреча Губернатора Николая Денина с председателями отраслевых профсоюзных организаций. Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Михаил Балабко, врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский.

Открывая встречу, Губернатор кратко охарактеризовал развитие области в прошедшем году. За 9 докризисных месяцев 2008-го рост производства по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 27%. Сопоставимые темпы роста наблюдались и в 2007, 2006 годах, что говорит об устойчивой позитивной динамике развития производства в регионе. Кризисные явления в мировой экономике, конечно, внесли свои коррективы в ситуацию в области. Тем не менее 2008 год ознаменовался ростом и в агропромышленном комплексе, и в строительстве.

В современных условиях одной из главных проблем становится занятость населения. Многие предприятия и организации вынуждены пойти на сокращение числа работников, уменьшение трудовой недели. Однако пока сокращения нельзя назвать массовыми. Сейчас на уровне Правительства принимаются меры по снижению напряженности на рынке труда. Так, в Брянскую область по линии Роструда поступает более 150 млн. рублей.

Тревожная ситуация складывается в налоговой сфере. Поступления в бюджет в январе 2009 года оказались ниже, чем это было запланировано. В связи с этим появляется необходимость сократить бюджетные расходы.

Среди мер, направленных на борьбу с кризисными явлениями, Губернатор назвал оптимизацию расходов. Хотя сейчас в этом вопросе наблюдается положительные изменения, в Брянской области неэффективные траты пока еще непозволительно велики.

Крупным предприятиям, ориентированным на государственный заказ, необходимо налаживать выпуск товаров народного потребления. Мировая практика показывает, что госзаказ не должен превышать 50 % от объема производимой продукции.

Николай Денин напомнил, что каждую субботу в администрации области проходит заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в регионе. На нее приглашаются представители предприятий того или иного сектора экономики, а также представители федеральных и региональных ветвей власти для решения конкретных проблем, связанных с кризисными явлениями.

В нынешних условиях агропромышленный комплекс может помочь предприятиям других сфер экономики. Например, заводы могут заняться ремонтом сельхозтехники. Кроме того, специалисты промышленных предприятий, потерявшие работу, могут быть задействованы в сельском хозяйстве, свободных рабочих мест в отрасли достаточно. Снижение цен на горюче-смазочные материалы и удобрения дают предприятиям АПК возможность для развития.

Представители профсоюзных организаций акцентировали внимание Губернатора на необходимости повышения заработной платы бюджетникам в первом квартале 2009 года. Николай Денин ответил, что единственным выходом может стать усечение каких-то статей расходов регионального бюджета, подобные решения могут быть приняты только после тщательного анализа и дополнительных консультаций с финансистами.

На встрече говорилось также о поддержке местных производителей, оптимизации цен на энергоносители, сохранении социальных выплат в полном объеме. В этих вопросах позиции руководства области и лидеров профсоюзных организаций оказались сходными. Кроме того, Губернатор поддержал инициативу согласования важных административных решений с отраслевыми профсоюзами.

11 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области