воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 11

Электронная регистратура

С 2008 года в МУЗ «Городская поликлиника № 5» начал работать электронный регистратор.

Чтобы воспользоваться его услугами, пациенту необходимо ввести номер страхового полиса и указать специализацию врача, в консультации которого есть необходимость. На экране появляется свободное для приема время, и пациент выбирает то, которое ему наиболее удобно. Еще секунда — и талон у пациента в руках. За карточкой в регистратуру обращаться не следует, ко времени приема она уже будет у врача. Инструкция по пользованию электронным регистратором вывешена на видном месте рядом с терминалом.

При необходимости сдать анализы также можно воспользоваться помощью электронного регистратора — на его экране появится нужная информация. С введением в действие электронного регистратора появилась возможность, находясь в здании взрослой поликлиники, узнать расписание работы врачей детской поликлиники. Экономия времени регистратора, врача, медицинской сестры и самого пациента — объективная реальность.

Прежде чем взяться за внедрение новшества, в поликлинике провели исследования, прохронометрировали работу регистраторов. Оказалось, что на обслуживание одного посетителя уходит в среднем 5 минут. После оптимизации работы регистратуры это время сократилось вдвое.

Внедрение новых информационных технологий позволило сократить число операторов-статистиков, изменился характер их работы. До 11 утра они задействованы в регистратуре в качестве операторов ЭВМ, остальное время — занимаются статистической работой.

Главный врач поликлиники И. Дубовой уверен, что это лишь первый этап автоматизации медицинского обслуживания. Сейчас в поликлинике работают над созданием справочно-информационной панели. На ней будет отражено расписание работы врачей на конкретный день, представлены сведения о самих врачах. Выведут на эту панель и информацию о развитии городской медицины.

Преимущества системы электронной регистратуры так очевидны, что позволяет сделать вывод о целесообразности и необходимости внедрения подобной системы в работу всех муниципальных учреждений здравоохранения Брянска.

11 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области