суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 11

О специфике кризисных явлений в России

10 февраля в городе Брянске состоялись рабочие встречи заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Андрея Макарова с работниками налоговых органов, предпринимателями, студентами и преподавателями Брянского государственного университета и Брянского государственного технического университета.

Разговор шёл о причинах мирового кризиса, о специфике кризисных явлений в России, о том, что руководство страны успело сделать и что ещё необходимо предпринять, чтобы последствия негативных явлений как можно меньше отразились на жизни простых людей.

По мнению депутата, сегодня государству удалось сделать самое важное — сохранить банковскую систему. Это помогло не допустить повторения ситуации 1998 года, когда не осуществлялись платежи, не выплачивалась зарплата, не выдавались кредиты.

Второе достижение, по словам Андрея Михайловича, состоит в том, что Россия успела не только расплатиться по долгам, но и создать резервный фонд.

— Любой пожилой человек в нашей стране, — сказал Андрей Макаров, — может быть уверен, что он получит пенсию со всеми обещанными ему прибавками не зависимо от того, какая сегодня цена на российскую нефть. Нас в своё время и левые, и правые критиковали за создание стабилизационного фонда, но именно благодаря фонду все социальные обязательства государства будут сохранены.

Депутат подчеркнул, что в сегодняшних условиях необходимо отказаться от проведения неэффективных программ и финансировать только те, которые будут способствовать оздоровлению экономики. В различных отраслях промышленности нужно создать мощные локомотивы-предприятия, которые помогут вывести страну из кризиса.

После выступления Андрей Макаров ответил на интересующие аудиторию вопросы:

На что должны быть направлены антикризисные меры?

— На мой взгляд, в период кризиса государство в первую очередь должно вкладывать деньги в переоснащение производства и в образование. Это будущее страны.

Какие меры будут предприняты государством для поддержки студентов, оплачивающих обучение?

— Я открою вам небольшую тайну. В ближайшее время партия «Единая Россия» выступит с заявлением о государственной программе поддержки образовательных кредитов. Она разработана для того, чтобы заинтересовать банки в их выдаче, а для этого государство гарантирует ставку кредита и его возврат. Кроме того, налоговые льготы получат предприятия, взявшие на себя оплату обучения студентов, которые после окончания ВУЗов придут туда трудиться.

И ещё об одном моменте мне хотелось бы сказать. В своё время я учился на юридическом факультете в МГУ имени Ломоносова. И когда нам, студентам, нужны были деньги, то никто не гнушался пойти на станцию разгружать уголь или поехать перебирать картофель на овощебазу. Все студенты во всём мире работают. Давайте и мы не будем всё время на кого-то надеяться, а что-нибудь сделаем и сами.

Что делается для поддержки малого бизнеса?

Почему-то все обсуждения этого вопроса с представителями бизнеса сводятся к снижению налога на добавленную стоимость. Ну давайте снизим НДС с 18 до 12%, или сделаем еще меньше. Но тогда из чего государство будет платить пенсии, стипендии, зарплаты бюджетникам, строить дороги и школы?

Все необходимые меры, особенно по поддержке малого бизнеса, уже приняты или принимаются. Выделяются деньги. Но я считаю, не это главное. Главное это меры по укреплению доверия между бизнесом и государством.

Будут ли снижены налоги?

— Сегодня многие решения по этому вопросу принимаются на перспективу. Скажем снижение ставки налога на прибыль и изменение порядка амортизации — это не ответ кризису, это снижение навсегда. Надо отметить, что все налоговые послабления обойдутся бюджету в триллион рублей. Но кто получит такие льготы? Те, кто создает рабочие места, производит переоборудование производств. Это перспективное решение.

Как будет финансироваться здравоохранение для льготников?

— Начну и закончу тем, что все социальные гарантии государства, безусловно, будут выполнены.

А Вы любите Родину?

— Есть такое выражение: «Беззаветная любовь к Родине». Беззаветная — это безответная. Почему? Я очень люблю свою Родину. Но я очень хочу, что бы эта любовь была взаимная и для меня и для моих трех дочерей и для всех россиян. Вот для этого мы, депутаты, и работаем в Госдуме.

В завершение Андрей Макаров обратился к теме предстоящих выборов:

— Каждый из вас волен приходить на выборы или не приходить. Это ваше право, но у меня к вам есть две просьбы. Когда будете решать, идти вам или нет, подумайте о том, что от вашего решения зависит ваше будущее. Это первое. И второе: когда возьмёте в руки избирательный бюллетень, подумайте, кто с вашей точки зрения сегодня занимается реальными делами. Кто сегодня действительно может улучшить жизнь в вашем городе и регионе. Подумайте, а уже потом проголосуйте — предложил собравшимся депутат.

11 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области