среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 12

Ситуация на рынке труда под контролем

Еще фото

11 февраля Брянск стал центром проведения мероприятия федерального масштаба. У нас было организовано выездное совещание по мониторингу рынка труда в Центральном Федеральном округе.

Приглашенные гости, а это руководители областей ЦФО, руководители территориальных подразделений «Роструда», специалисты служб занятости обсудили экстренные меры, принимаемые Правительством по снижению напряженности на рынке труда, поделились своими планами и уже принимаемыми мерами по минимизации последствий кризиса на рынке труда.

Еще 10 февраля в администрации области Губернатор Николай Денин подписал соглашение с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием.

Соглашение предполагает получение Брянской областью субсидии на реализацию мер по снижению напряженности на рынке труда. На эти цели будет потрачено более 150 млн. рублей, поступивших из федерального центра. Среди мероприятий, которые будут реализованы в рамках соглашения, — профессиональное обучение, создание рабочих мест в рамках организации общественных работ, временное трудоустройство, поддержка малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Брянщина — 7-ой субъект РФ, с которым подписывается подобное соглашение. Главная цель этого документа — не допустить резкого сокращения рабочих мест, снизить социальную напряженность, вызванную кризисными явлениями в мировой экономике. Особое внимание было обращено на привлечение кадров в сельское хозяйство, так как Брянщина является регионом с активно развивающимся агропромышленным комплексом. На совещании Руководитель «Роструда» Юрий Герций высказал надежду, что слаженные действия федеральных структур и региональной власти приведут к намеченному результату.

Эту мысль поддержали и Губернаторы соседних областей. Каждый из них в своем выступлении предлагал свои оригинальные рецепты. Хотя проблемы у всех регионов схожи, в каждом регионе есть своя специфика, на которую нужно обратить особое внимание. У нас, например, это привлечение кадров в сельское хозяйство, сохранение специалистов на флагманах промышленности и их переобучение.

Пик увеличения числа безработных, по мнению собравшихся, придется на начало весны. Чтобы ситуация не превратилась в непрогнозируемую, уже сейчас принимаются программы действий, расписываются конкретные шаги в ближайшем будущем.

Работники смогут быть привлечены и к общественным работам на самом предприятии, и повысить квалификацию, и получить новую специальность и даже заняться собственным делом. На это будут выделены деньги как Федерального, так и местного бюджета.

12 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области