пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 12

В центре внимания — проблемы занятости

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций

12 февраля в областной администрации состоялось совещание с руководителями территориальных органов Роструда, органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия в области содействия занятости населения и органов по труду субъектов РФ, входящих в ЦФО.

На совещании рассмотрены вопросы: «О ситуации на рынке труда и работе по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на региональных рынках труда», «О работе по защите трудовых прав граждан и соблюдению трудового законодательства».

На совещании присутствовали: Губернатор Николай Денин, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, депутат государственной Думы РФ Андрей Бочаров и другие.

Николай Денин обратил внимание присутствующих на некоторые проблемы в сфере трудоустройства, вызванные мировым финансовым кризисом. Отмечалось, что в преодолении кризисных явлений трудно переоценить роль государства. Кроме того, руководители на местах должны выработать своевременные, грамотные и порой нестандартные меры по улучшению ситуации.

Особо подчеркнул глава региона значение банковского сектора в решении современных экономических задач. Например, сейчас в регионе заморожен ряд строек, так как у строительных организаций нет оборотных средств. Требуются кредитные ресурсы, получить которые сейчас непросто. Трудность получения кредита является негативным фактором и в развитии предприятий военно-промышленного комплекса, а также других секторов экономики.

Одной из мер, направленных на развитие отечественного производства и улучшения ситуации на рынке труда, Губернатор назвал поддержку местного производителя.

Возможностью для сбалансирования бюджетных расходов является оптимизация числа работников в бюджетной сфере, в частности, управленцев. «За последние 15 лет численность населения области, к сожалению, сократилась на сто тысяч человек, — говорил Николай Денин, — однако управленческий аппарат расширился».

Кроме того, Губернатор призвал к поддержке системообразующих предприятий, развитию малого бизнеса, стимулированию самозанятости населения.

Юрий Герций отметил, что негативные тенденции начали проявляться на регистрируемом рынке труда с октября 2008 года, когда был отмечен рост уровня регистрируемой безработицы в Российской Федерации в целом, в том числе в Центральном федеральном округе.

Характеризуя ситуацию на российском рынке труда, Герций заявил, что ее можно назвать наименее благоприятной за последнее десятилетие. Однако она не является критической: массовых увольнений, закрытия крупных производств не допущено. Теперешняя ситуацию не столь тяжела, если сравнивать ее с кризисными явлениями в России в 1993—94, 1997—98 годах.

Среди мер по трудоустройству граждан были названы профессиональное обучение, создание рабочих мест в рамках организации общественных работ, временное трудоустройство, поддержка малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан и др.

Заострено было внимание и на более эффективной работе сотрудников органов Роструда, инспекций по труду.

12 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области