четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 12

Заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Брянской области

12 февраля в зале областной Думы состоялось заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области. В ней приняли участие главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов, прокурор Брянской области Николай Журков и другие.

В повестке заседания рассматривались вопросы:

-о соблюдении законности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов депутатов Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов;

-о состоянии реализации на территории Брянской области Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и взаимодействии органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в рамках реализации закона;

-об эффективности и полезности работы общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе на территории Брянской области.

По первому вопросу с докладами выступили председатель избирательной комиссии Брянской области Игорь Каплунов, начальник управления Федеральной службы безопасности РФ по Брянской области Александр Кобзев, военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев и другие.

Речь шла о соблюдении законности в период проведения избирательной кампании, оказании необходимого содействия избирательным комиссиям региональными органами федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, прокуратурой области, областной администрацией, органами местного самоуправления.

Для обеспечения порядка и безопасности во время избирательной компании в УВД по Брянской области образован Координационный центр, выработан План комплексных организационных и оперативно-профилактических мероприятий УВД по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

В целом, подготовка к выборам проходит успешно, крупных нарушений в ходе избирательной кампании не выявлено.

По вопросу о состоянии реализации на территории Брянской области Федерального закона № 131-ФЗ и взаимодействии органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в рамках реализации закона с докладом выступил начальник управления по работе с территориями и муниципальными образованиями Анатолий Сахно.

На сегодняшний день произошли положительные изменения по многим направлениям реформирования местного самоуправления: создаются условия для обеспечения исполнения полномочий органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований; разграничено имущество между муниципальными районами, сельскими и городскими поселениями. Формируется нормативно-правовая база муниципальных образований.

Среди проблем были выявлены трудности в установлении границ муниципальных образований в соответствии с требованиями Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации; невозможность полноценного самостоятельного развития муниципальных образований из-за имеющейся налогооблагаемой базы; недостаточность средств муниципального бюджета для собственных нужд.

Коллегия приняла решение в дальнейшем осуществлять непрерывный мониторинг практики реализации 131-го Федерального закона органами местного самоуправления муниципальных образований и оказывать муниципальным образованиям Брянской области требуемую организационную, правовую, методическую поддержку.

По третьему вопросу об эффективности и полезности работы общественных приемных полномочного представителя Президента РФ на территории Брянской области было отмечено, что их деятельность активно способствовала защите законных прав и свобод человека и гражданина, укреплению связей с населением области и учету общественного мнения при реализации приоритетных национальных проектов. Коллегией было решено усилить работу общественных приемных в 2009 году, продолжить формирование сети общественных приемных в сельской местности с учетом нарастания общественно-политической активности электората области (прежде всего в поселениях таких, как  п. Глинищево, п. Овстуг, п. Костеничи и других).

12 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области