пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 6

С праздником, милые женщины!

Еще фото

Сегодня, 6 марта, состоялся торжественный прием у Губернатора Николая Денина по случаю Международного женского дня 8 Марта.

В зале собрались более 80-ти женщин, вклад которых в благосостояние и процветание Брянской области поистине неоценим: труженицы сельского хозяйства, врачи, медсестры, учителя, художники, матери, хранительницы семейного очага…

С особым чувством Николай Денин представил собравшимся участницу встречи, ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Павловну Клюге. Эта женщина воевала в партизанском отряде имени Ворошилова. Награждена орденом Отечественной войны II степени и 13-ю медалями. И сегодня продолжает работу в Совете ветеранов Володарского района.

И еще об одной женщине Губернатор сказал особо. Нина Ивановна Кузьмина живет в Гордеевском районе. К сожалению, ее сын Виталий погиб в Чечне. Память о нем увековечена мемориальной доской, открытой в школе.

— Уважаемая Нина Ивановна, — сказал Денин, — спасибо за то, что вы воспитали настоящего человека и воина. А еще за то, что, несмотря на личную беду, активно помогаете работе комитета солдатских матерей.

По данным последней переписи, более половины жителей Брянской области составляют женщины. Если анализировать численность экономически активного населения, то перевес опять же оказывается на их стороне.

Традиционно у таких отраслей, как здравоохранение, культура, торговля, социальная защита, финансовая сфера, — женское лицо. В последнее время женщины завоевывают все более прочные позиции в предпринимательстве и управлении.

Далеко за примерами ходить не надо. Председатель СПК «Надежда» (Злынковский район) — Надежда Григорьевна Битеева; генеральный директор Бежицкого хлебокомбината — Валентина Николаевна Ерошенко; руководитель мебельной фабрики в Дятьково — Ирина Андреевна Батукова; директор кондитерской компании «Золушка» — Людмила Петровна Лапыгина… Эти и многие другие женщины-руководители, присутствующие в зале, — не просто директора предприятий, а представители современного и успешного бизнеса.

Хорошо поставлено дело в клинцовском хозяйстве «Ударник», возглавляемом Ольгой Дмитриевной Сучковой. Рассказывая об «Ударнике» Губернатор привел одну характерную деталь. На дверях фермы установлены электронные кодовые замки — таких нет больше ни в одном сельхозпредприятии региона.

Среди участниц встречи — заведующая Унечским краеведческим музеем Наталья Александровна Голик. Одной из первых в области она освоила практику музейной педагогики в работе с детьми и подростками. Музей стал при ней настоящим просветительским центром, и этот опыт признан на федеральном уровне.

Судьба Татьяны Анатольевны Ставер из Комаричского района — это готовый сюжет для литературного произведения. Судите сами: у них с мужем есть семь родных детей. Кроме того, они взяли на воспитание девочку-сироту. А не так давно увидели в районной газете заметку о пяти ребятишках, оставшихся без родителей. Решение принять всех пятерых пришло сразу. Теперь в семье Ставер 13 детей!

Из Дятьковского района приехала Анна Федоровна Антонюк. История этой молодой женщины, матери четырех детей, обошла многие газеты. В прошлом году она родила тройню — Степана, Павла и Матвея.

— Российских женщин всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и терпение, — отметил в своем приветственном слове Денин. — Со своей стороны, мы можем и обязаны обеспечить женщинам наше внимание и поддержку. Это значит, что вопросы демографии, защиты материнства и детства являются сегодня первостепенными. На это направлены законы, областные целевые программы, системы родовых сертификатов и материнского капитала, приоритетные национальные проекты.

— Дорогие женщины! — сказал Губернатор. — Вы всегда делите с нами наши победы и поражения. Вы с нами и в горе, и в радости. Трудно выразить всю глубину нашей мужской признательности, уважения и любви к вам. Спасибо вам за ваши мудрость и терпение, за такт и доброту!

Денин поздравил женщин с праздником 8 марта и пожелал радости, благополучия, счастья.

Особенно приятно отметить, что заслуги наших женщин высоко оценены Президентом Российской Федерации, Указом которого за многолетнюю плодотворную работу присвоены почетные звания: «Заслуженный учитель РФ» — заместителю директора гимназии № 3 города Брянска Татьяне Юрьевне Пупановой, «Заслуженный врач Российской Федерации» — заведующей отделением Новозыбковской центральной районной больницы Галине Ивановне Зайцевой.

Юные воспитанники Брянского кадетского корпуса милиции вручили женщинам памятные подарки и цветы.

6 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области