суббота, 4 мая 2024 г.

Новости / 2009 / Март / 13

Поздравления с юбилеем

Еще фото

12 марта исполнилось 130 лет со дня создания единой уголовно-исполнительной системы России.

Сегодня, 13 марта, в Брянском областном драматическом театре имени А.К.Толстого состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию этой даты.

От имени Губернатора области личный состав и ветеранов управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области со 130-й годовщиной со Дня образования уголовно-исполнительной системы России поздравил врио заместителя Губернатора Александр Макаров.

Макаров пожелал всем «крепкого здоровья, счастья и благополучия и дальнейших успехов в сложной, но столь необходимой обществу работе». А самым лучшим вручил Почетные грамоты Губернатора.

Начало системе было положено в марте 1879 года, а в 1895 году было передано в ведение Министерства юстиции и существовало в нем до 1922 года.

Начиная с 1999 года, 12 марта принято считать днём образования УИС. В настоящее время по инициативе руководства страны продолжается реформирование системы, цель которой гуманизация законодательства и приведение его в соответствие с международно-правовыми стандартами, а также дальнейшее улучшение условий отбывания наказания.

В последние годы проведена реконструкция и капитальный ремонт режимных корпусов Брянского и Новозыбковского следственных изоляторов. Условия содержания в изоляторах соответствуют в настоящее время нормам и требованиям, предъявляемым ФСИН России. Значительно улучшились условия содержания и лечения больных туберкулёзом. Благодаря приобретению нового флюорографического оборудования, улучшению централизованного снабжения учреждений лекарствами и организации диагностирования заболевания на ранних стадиях, лечение туберкулёза в местах лишения свободы становится всё более успешным.

В пяти исправительных учреждениях на базе бывших предприятий функционируют Центры трудовой адаптации. В 2008 году ими выпущено товарной продукции на сумму более 122 миллионов рублей.

Продолжается работа по дальнейшей гуманизации отбывания наказания в колониях и следственных изоляторах. Некоторые осуждённые, получившие здесь среднее образование, продолжают обучение, не дожидаясь освобождения. Осуждённые из исправительных колоний могут заочно заканчивать институты, техникумы, зачастую получая престижные профессии.

13 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области