вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 17

Сделать сельский образ жизни привлекательным

Еще фото

16 марта в Почепе состоялось выездное заседание президиума коллегии при Губернаторе области на тему «О социально-экономическом развитии Почепского муниципального района».

Перед началом заседания Николай Денин посетил СПК «Красный Рог».

Руководитель предприятия Павел Паршиков рассказал о делах в хозяйстве. Общая земельная площадь хозяйства составляет 7323 га. Из них сельхозугодья — 5950 га, в том числе пашня — 4955 га.

В 2008 году произведено 3070 тонн зерна, что на 1068 тонн больше уровня прошлого года. Урожайность зерновых культур составила 20,5 ц/га.

Основное направление деятельности сельхозпредприятия — мясо-молочное животноводство. Предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясо-молочного направления швицкой породы.

В хозяйстве содержится 1955 голов КРС, в т.ч. 700 голов коров.

За 2008 год в хозяйстве произведено 2078 тонн молока, надой на 1 фуражную корову в целом по хозяйству составил 2968 кг., по племенной группе — 3347 кг. молока.

За 2008 год получена прибыль 5 042,0 тыс. рублей, что в два раза больше показателя 2007 года.

В сельскохозяйственном производстве работает 158 человек. Среднемесячная заработная плата за прошлый год составила 4754 руб.

Основной проблемой в развитии отрасли животноводства является острый недостаток кадров. Недостает скотников, пастухов, ветеринарных врачей.

Для привлечения специалистов, механизаторов, работников ферм необходимо строительство жилья.

Затем Губернатор остановился в с.Первомайское, где посетил фельдшерско-акушерский пункт, магазин и 2 учреждения культуры — Дом культуры и сельскую библиотеку.

В 2008 году в библиотеке произведен капитальный ремонт (99 тысяч рублей было выделено из районного бюджета). В здании столовой бывшего сельхозпредприятия в рамках мероприятий, связанных с оптимизацией объектов социальной сферы открыт сельский Дом культуры. Проведена его газификация и капитальный ремонт. На эти цели из районного бюджета потрачено более 90 тысяч рублей. Силами МУП «Ремстройсервис» на сумму в 200 тысяч рублей осуществлен капитальный ремонт акушерского пункта.

В соответствии с Государственным контрактом от 9 июля 2007 года в Почепе в рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» ведется строительство и социальных объектов, в т.ч. школы на 768 учащихся.

Государственный заказчик — Минпромторг России, проектная организация ОАО «Брянскгражданпроект» (Ржевцев Ю.Ю.), генподрядная строительная организация — ОАО «Брянскагропромстрой» (ген. директор Савушкин С.И.).

Н.Денин ознакомился с ходом строительных работ. Планируется, что к 1 сентября ученики получат новую современную школу.

Развитие любой территории возможно только путем привлечения инвестиций. Губернатор призвал местных чиновников активнее использовать экономический потенциал, который один из самых высоких среди районов области.

— Возрождения села не добиться, — сказал Губернатор, — если не сделать сельский образ жизни более привлекательным. А это и газификация, и образование на селе, и организация культурного досуга. Нужно, конечно же, развивать экономику, чтобы росла налогооблагаемая база. Для того, чтобы финансово-экономический кризис не разрушил экономику отдельно взятого муниципального образования и региона в целом, мы должны объединить усилия на всех уровнях власти и принимать совместные управленческие решения. Это поможет выйти из кризиса без серьезных потерь.

17 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области