понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 19

Брянские промышленники и коммерсанты обсудили ситуацию

18 марта в областной администрации состоялось годовое собрание Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий».

Руководители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса региона собрались в Хрустальном зале, чтобы подвести итоги работы и обсудить свои насущные проблемы, вызванные экономическим кризисом.

В Брянской области удается не допустить обвала в реальном секторе экономики, хотя кризис серьезно коснулся многих предприятий. В сложившейся ситуации как никогда важно конструктивное и положительное взаимодействие представителей бизнеса и областной администрации.

В прошлом году в регионе сохранился высокий темп роста производства. В частности индекс обрабатывающей промышленности составил 109,9 процентов (что выше, чем в среднем по России). Однако уже четвертый квартал 2008 года показал снижение объемов производства практически по всем предприятиям от показателей третьего квартала.

Высокие результаты в прошлом году были у машиностроения, главным образом за счет увеличения объемов производства на Брянском машиностроительном заводе. В число динамично развивающихся вошли так же ОАО «Арсенал», ОАО «Клинцовский автокрановый завод» (в прошлом году он увеличил объем производства на 57 процентов, хотя сейчас на его складах из-за кризиса стоит готовая продукция), ЗАО «Брянсксельмаш» (выпустил в 2008 году в 2,4 раза больше продукции, чем в 2007).

В тяжелой экономической ситуации оказалось ОАО «Кварцит», у которого появились долги по заработной плате и другим платежам, включая энергоносители. Так же в должниках оказались ФГУ «Брянский химический завод», ОАО «Литий», ГУП «Электродеталь» в Карачеве и Трубчевская «Неруса». По-прежнему сложным остается положение на 111-м военном заводе.

К 2008 году наметилось повышение производства на предприятиях легкой и текстильной промышленности (на 14 процентов). Однако сейчас объемы снижаются и на Брянском камвольном комбинате, Дятьковской швейной фабрике, осложнилась ситуация на Клинцовском «Шпагате».

Хорошие результаты Брянская область получила в прошлом году по сельскому хозяйству (рост 117 процентов), в основном за счет растениеводства (удалось собрать крупнейший урожай зерновых за последние 10 лет — почти 20,5 тонн с гектара) и животноводству. Точками роста стал ряд инвестиционных проектов, развернувшихся в области. Таких как создание своих животноводческих баз компаниями ОАО «Брянский мясокомбинат» и ООО «Тамошь». ООО «Куриное царство» создает свою птицеводческую базу в Жуковском и Почепском районах. Практически 100 процентов потребности населения области в хлебобулочных изделиях удалось покрыть за счет своего производства. А вот по росту молока добиться внушительных результатов не удалось.

Сейчас многие предприятия вынуждены сокращать производство и количество рабочих дней в неделе. Сдерживающим фактором стал рост процентов на банковские кредиты и высокие тарифы на энергоресурсы. По словам самих руководителей предприятий, у них наблюдается острая нехватка оборотных средств и увеличение издержек. Более 60 предприятий уже получили поддержку от властей в виде многомиллионных субсидий на погашение кредитов.

Самый болезненный момент кризиса — это сокращение рабочих мест. Сейчас служба занятости региона организовывает переобучение работников. Действует программа содействия развития малого и среднего предпринимательства и самореализации уволенных людей. Организованы общественные работы.

По словам генерального директора исполнительной дирекции Ассоциации работодателей Геннадия Шалыгина, кроме этих мер необходимо направить усилия на нарастание спроса. И первыми, что нужно поддержать государству — это строительная и дорожная отрасли.

Руководителями предприятий и компаний высказывалось еще множество предложений и выходов для оздоровления экономики региона. В целом работу своей Ассоциации она оценили как удовлетворительную.

В завершение врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Ковалевский отметил, что реальное поддержка региона осуществляется так же через федеральные программы. В частности, для сохранения трудовых ресурсов для Брянской области выделяется 160 миллионов рублей. Эту сумму можно будет удвоить, если сейчас удастся эффективно ее израсходовать. К концу марта — началу апреля поступят еще 52 миллиона для малого и среднего бизнеса. Будут субсидироваться кредитные ставки. 16 миллионов пойдет на отдельные гранты, предназначенные для обновления производства(в основном технологического).

19 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области