воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 23

Борьба с преступлениями против детей

Еще фото

23 марта в администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина с Уполномоченным по правам человека в Брянской области Петром Рожковым.

На встрече обсуждались вопросы правового образования детей и их защиты от посягательств. Эти темы не так давно поднимались Президентом Дмитрием Медведевым в ходе совещания по вопросам борьбы с преступлениями против детей. Глава государства отмечал, что «борьба с преступлениями против детей требует не просто дополнительных, а системных мер».

Среди этих мер Николай Денин назвал необходимость ужесточения наказаний за преступления, совершенные в отношении детей. Для этого механизм ведения подобных дел должен быть отлажен, в том числе и в плане нормативном. Кроме того, существует необходимость вести работу по правовому образованию молодого поколения.

Петр Рожков согласился с Губернатором, что эти вопросы являются сейчас особенно актуальными. Опыт показывает, что даже взрослые люди весьма слабо информированы о своих правах. Дети же еще более уязвимы в отношении посягательств. Уполномоченный по правам человека отметил, что необходимо усилить разъяснительную работу среди подрастающего поколения, усовершенствовать нормативно-правовую базу. Сейчас работа в этом направлении ведется, на одном из ближайших заседаний Брянской областной Думы будут внесены конкретные предложения по данному вопросу.

Кроме того, Петр Рожков проинформировал в целом о защите прав человека в Брянской области. Действенным инструментом этой работы становятся общественные приемные, работающие в том числе и в районах области. Чаще всего люди обращаются сюда для решения вопросов по линии социальной защиты, имущественных и трудовых отношений. Петр Рожков отметил хорошее взаимодействие служб. «После нашего обращения государственные структуры достаточно оперативно реагируют на ситуацию», — подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

23 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области